Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Нафтогазе рассказали о переговорах с Газпромом: "Новая интерпретация старых песен"

В Нафтогазе рассказали о переговорах с Газпромом:
Фото: Фото: naftogaz.com

Трехсторонние переговоры о новом соглашении на транзит газа 28 октября в формате Украина-Россия-ЕС закончились безрезультатно. Об этом сообщила пресс-служба компании Нафтогаз-Украина.

"Российская сторона поделилась интересными интерпретациями "Старых песен о главном". В частности, там был трек об урегулировании ситуации по решению Стокгольмского арбитража. Мы попросили прислать нам официальную копию на бумаге, чтобы мы не полагались на публикации в российских СМИ и ничего случайно не перепутали. Никаких официальных предложений об урегулировании открытых вопросов российская сторона нам до сих пор не передавала. Говорить о любых "пакетных решениях всех проблем" включая варианты погашения долга Газпрома по результатам Стокгольмского арбитража, невозможно. Ждем следующую коммуникацию", - считают в компании.

Нафтогаз разделяет позицию Еврокомиссии: новый контракт должен быть долгосрочным и со значительным объемом. Он должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС.

"Отношения между оператором ГТС Украины и Газпромом должны отвечать требованиям европейского энергетического законодательства, которые Украина внедряет как член Энергетического сообщества. На таких же принципах Газпром работает со всеми своими контрагентами в Европейском союзе. Уверены, что переход на такие правила упростит российской компании работу с Украиной", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что украинская сторона пригласила представителей Газпрома принять участие в общественном обсуждении новой методики тарифообразования.

"Мы готовы к продолжению конструктивных переговоров в трехстороннем формате в следующем месяце - на экспертном уровне и на уровне чиновников", - добавили в Нафтогазе.

В свою очередь, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Киев надеется подписать новый контракт по транзиту газа с Россией до конца текущего года. 

"Мы надеемся, что мы подписываем этот договор до конца года и обеспечим стабильные поставки европейским (потребителям)", - сказал он. По "дорожной карте", которой руководствуются стороны, это может произойти ориентировочно 17 декабря.

"Относительно других, "пакетных" договоренностей, то должен отметить, что вопрос транзитного договора напрямую не связано со Стокгольмским арбитражем и прямыми поставками. В этих вопросах мы максимально будем защищать и будем защищать интересы Украины", - заверил Оржель.

Как ранее сообщала "КП в Украине", "Газпром" 18 октября предложил Украине покупать газ напрямую с 20-процентной скидкой, избегая реверса. Впрочем, в РФ хотят таким образом лишь подсластить пилюлю.

Украина и Россия обсуждают условия поставок и транзита газа в Евросоюз через территорию Украины с 2020 года. Именно до этого периода работают положения действующего транзитного контракта.

В России считают, что встреча была конструктивной

В министерстве энергетики России, в свою очередь, уточнили, что в рамках переговоров 28 октября стороны лишь "сверили часы" по реализации дорожной карты сертификации украинской газотранспортной системы, а также обсудили процесс имплементации европейского законодательства в украинское.​

“В дальнейшем это поможет нам лучше понимать механизмы взаимоотношений с 1 января 2020 года. Мы подчеркнули, что Россия готова работать по европейскому законодательству, если необходимо, готова работать и на базе существующего договора с корректировками”, - сказал министр энергетики России Александр Новак.

Он добавил, что на переговорах также шла речь об урегулировании судебных споров между компаниями “Нафтогаз” и “Газпром”, в том числе удалось обсудить вопросы поставок российского газа потребителям Украины, минуя реверс. По словам российского Министра, участники переговорного процесса настроены конструктивно.​ Очередные консультации в трехстороннем формате Россия-ЕС-Украина пройдут в конце ноября 2019 года.

Еврокомиссия разочарована промежуточным результатом

Замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил о разочаровании итогами встречи по газу в формате РФ - ЕС - Украина, сообщает ТАСС.

"Я разочарован сегодняшним исходом и я говорю это открыто. Я подготовил встречу так, что при наличии политической воли мог бы быть позитивный прогресс", - сказал он.

Еврокомиссия также призвала Россию и Украину к скорейшему подписанию соглашения по транзиту газа и к скорейшей организации новой трехсторонней встрече.

Шефчович отметил, что российская делегация на консультациях по газу не готова идти на уступки.

Он добавил, что Киев готов к дискуссии по "пакетному" решению по газу, включая прямые закупки российского газа и мировое соглашение по судебному спору. По мнению замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу, новый оператор ГТС Украины, вероятно, будет создан до конца года.

Напомтим, Еврокомиссия со своей стороны предлагает Москве и Киеву заключить новый долгосрочный транзитный контракт сроком на 10 лет, который бы гарантировал использование украинской ГТС. В России к долгосрочному сотрудничеству с Украиной пока не готовы и собираются просто продлить на год действующий контракт.

Россия уже давно строит "Северный поток - 2", чтобы продавать газ в обход Украины. "Газпрому" выгоден краткосрочный договор, который прекратится, когда появится новый трубопровод.

КСТАТИ

"Нафтогаз Украины" решил предъявить российскому "Газпрому" очередной иск. В этот раз сумма требований составляет 11 миллиардов долларов. По словам исполнительного директора компании Юрия Витренко, это могло бы стать хорошей компенсацией на случай прекращения транзита.

В ТЕМУ

Главные новшества будущего отопительного сезона

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая приватизация: что будет с "Укрпочтой", "Нафтогазом" и "Укрзализныцей"