Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пока разведение в Золотом проходит больше виртуально, чем реально"

Фото: Фото: lugradar.net

"29 октября 2019, в 12:00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. Представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было подтверждено начало разведения сил и средств с обеих сторон", -  сообщили в Штабе Операции объединенных сил.

Так называемый министр иностранных дел самопровозглашенной "ЛНР" Владислав Дейнего подтвердил начало разведения сил. "Мы воспользовались первой же возможностью, когда украинская сторона сообщила о готовности", - отметил он. 

Во вторник с позиций ВСУ запустили белую ракету в знак готовности, спустя минуту была выпущена ответная ракета со стороны "ЛНР". Вскоре две стороны запустили зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие начало отвода сил у Золотого.

"Хорошая новость. На участке в Золотом стороны обменялись сигналами о готовности к разведению сил. Если все получится в Золотом, нужно сразу приступить к аналогичным процедурам в Петровском. После чего, не теряя темпа, начать подготовку к "нормандскому саммиту", - сообщил помощник Владимира Путина Владислав Сурков.

Разведение сил началось несмотря на то, что еще утром в штабе ООС сообщили, что боевики "5 раз осуществили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия в 5-километровой зоне возле участка разведения №2 (Золотое-4)".

Отвод сил пока виртуальный

После объявления отвода сил из самого Золотого проходят противоречивые сообщения.

Местная жительница Золотого Марина сообщила "КП в Украине", что после объявления о разведении сил в самом Золотом почему-то перекрыли большинство улиц.

"Говорят, что будут открывать КПП на оккупированную территорию, а нам – жителям города - перекроют дороги, чтоб ездили через КПП", - расказала она.

А ветеран-доброволец Денис Янтарь, который поспорил с президентом Владимиром Зеленским, рассказал "КП в Украине", что после объявления нашей стороной отвода сил, в первой половине дня никакого реального передвижения воинских формирований в районе Золотого не было зафиксировано.

Но поскольку он сам в день отвода покинул Золотое (протестующие добровольцы и ветераны находятся там на ротационной основе), больше подробностей "КП в Украине" сообщил руководитель Нацкорпуса-Луганщина Владислав Кирилов (Север), который сейчас находится на месте событий.

- Пока разведение в Золотом-4 проходит больше виртуально, чем реально. Есть информация, что реального разведения сейчас не происходит с обеих сторон. Мы отправили своих людей к соседней Екатериновке, чтобы посмотреть, что там в действительности делается. Местные жители не понимают, что происходит. Ночью было пять обстрелов Золотого-4, а днем Пристайко объявляет о разведении сил. Люди опасаются за свою безопасность, так как после ухода наших военных они могут остаться в серой зоне без защиты от диверсионно-разведывательных групп с той стороны, - рассказывает Север.

Напомним, что против разведения сил выступили добровольцы, ветераны “Азова”, Вооруженных Сил и активисты “Нацкорпуса”. В Золотом они развернули акцию протеста “Последний блокпост”.

Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий утверждает, что в результате разведения в так называемую "серую зону" попадут 30 населенных пунктов, из которых половина имеет стратегическое значение для обороны (например, Широкино и Гранитное).

"Каждая история с разведением в Украине при Порошенко и Муженко заканчивалась потерей территорий", – напомнил лидер "Нацкорпуса" в своем видеообращении президенту Владимиру Зеленскому. 

- Акция добровольцев может быть личной игрой министра внутренних дел Арсена Авакова, который, как известно, имеет прямое отношение к "Азову" и Нацкорпусу. Конфликтом добровольцев с властями в Золотом Аваков пытается показать Владимиру Зеленскому, что он имеет большое влияние в стране, в том числе на официальный и неофициальный силовой ресурс. Что президенту нужно считаться с ним, а не думать о смене главы МВД в следующем году. Но для Украины эти игры плохи, так как дают повод обвинить ее в срыве разведения сил, - считает политолог Алексей Якубин. 

Дальше – больше разведений

Украинская сторона планирует расширять зону разведения сил.

"Разведение начнется на участках в районе Богдановки и Золотого, дальше - еще на четырех участках и после того вдоль всей линии разграничения", - сообщил командующий Операции объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

В Штабе ООС уточнили, что сейчас работают над вопросом разведения вдоль всей линии разграничения, это 400 км, но при условии окончательного прекращения огня.

Во время своего последнего визита в Золотое Владимир Зеленский заявил, что люди там хотят разведения сил и необходимо делать все для того, чтобы война закончилась.

"Мне пофиг с кем будет подписано, нам надо территории вернуть и прекратить убийства", - заявил Зеленский.

- Зеленский заинтересован в разведении сил, чтобы снять напряженность в районе боевых действий. И главное, чтобы показать, что он может это сделать. Это было бы для него значительным имиджевым бонусом на фоне многочисленных скандалов вокруг его команды и партии. Добившись разведения сил, он таким образом добился бы встречи в "нормандском формате". То есть, за полгода он добился бы того, что предыдущий президент не смог сделать за целых три года, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Якубин.

Жители Золотого разделились

Отношение к отводу войск у жителей Золотого неоднозначное. С одной стороны, разведение сил теоретически должно положить конец обстрелам и привести к миру.

"Понял одно – все хотят мира. Все готовы к разведению. Мы должны искать пути и работать для завершения войны", - написал в Фейсбуке Владимир Зеленский после встречи с жителями Золотого.

Но с другой стороны, разведение означает, что Золотое окажется в неконтролируемой никем зоне. Местные боятся, что после отвода украинских войск они окажутся в опасности.

Жители поселка Золотое-4 даже обратились к президенту с письмом - не отводить подразделения Вооруженных сил Украины с позиций, которые они сейчас занимают.

"Как показала практика, такие отводы подразделений ВСУ приводили лишь к ухудшению положения местных жителей: место жительства превращается в "серую зону", где жизнь человека ничего не стоит", - говорится в письме, который в Фейсбуке опубликовала волонтер Наталья Воронкова.

Есть еще одна версия срыва развода сил в Золотом. Дело в том, что там есть четыре работающие шахты, где добывают очень хороший уголь. И отдавать их никто не хочет, так как они приносят хорошие деньги.

- Уголь – это только вершина айсберга. Сегодня окончание войны не выгодно ни одной из сторон. Это контрабанда, контрафактное производство сигарет, алкоголя и даже ювелирных изделий и много чего другого, что приносит баснословную прибыль по обеим сторонам. Плюс поставки вооружения, расход боеприпасов, ГСМ для техники. На всем этом очень неплохо зарабатывают, - поясняет военный эксперт Олег Жданов.

Почему Золотое так важно

Разведение сил в Золотом и Петровском является началом выполнения "формулы Штайнмайера", которая была главным условием России для проведения саммита "нормандской четверки". Отвод сил и техники должен стать гарантией того, что прекращение огня будет постоянным.

Разведение сил важно для Украины в качестве аргумента перед Европой, так как показывает готовность Киева к компромиссу. А невыполнение Россией договоренностей по Золотому и Петровскому выставляет ее в невыгодном свете, свидетельствуя о ее нежелании способствовать миру в этом украинском регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенцов, Вакарчук и другие обсуждают Зеленского, который заявил, что он "не лох какой-то"

Новости по теме: город Золотое ООС (АТО)