Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в Мариуполе говорил об НЛО, Лэнсе Армстронге и "турборежиме"

Зеленский в Мариуполе говорил об НЛО, Лэнсе Армстронге и
Фото: Фото: президента

По пути на инвестиционный форум "RE: think. Invest in Ukraine" президент Владимир Зеленский проинспектировал капитальный ремонт автомобильной дороги Н-08, идущей в Мариуполь. Он сам ехал за рулем автомобиля, на котором проверял качество трассы. Впечатлениями гарант поделился во время своего выступления на форуме.

- Сегодня я проехался на тойоточке по трассе Мариуполь-Запорожье. Хочу поблагодарить каждого человека, который работал в течение этих трех месяцев, чтобы дорога жизни появилась в нашей стране. Спасибо, - заявил президент.

Ранее, во время прямого включения на трассе, Зеленский подчеркнул, что 70 километров дороги Н-08 строили 3 года, а сейчас за 3 месяца отремонтировали 130 километров. "Но надо следить, чтобы не развалили", - пошутил президент. 

После инспекции дороги Зеленский отправился на форум в Мариуполь. Фото: пресс-служба 

РЕЧЬ ЗЕЛЕНСКОГО В МАРИУПОЛЕ

Сравнил Украину с Apple и Лэнсом Армстронгом

Я уверен, что каждому из вас известны истории успеха больших стран, компаний и людей. Каждая из этих историй - уникальная. Но у многих есть общая черта - успех вопреки всему.  Многие спортсмены и общественные деятели поднимались с низов, не имея влиятельных родителей и высшего образования. Иногда от них отворачивались семья и друзья, а некоторые были за шаг от смерти. Многие компании, которые сегодня являются мировыми лидерами, начинали свой путь, имея нескольких сотрудников. Их идеи считали неперспективными  даже сумасшедшими. Многие страны, которые сегодня процветают, были на грани исчезновения с лица земли. Их считали отсталыми и безнадежными. Разочарование либо уничтожает тебя окончательно, либо сделает сильным. Сегодня наша страна стоит на этом перепутье. 

Мы — Apple, который начинает свой путь в гараже, Лэнс Армстронг, которому поставили страшный диагноз (в 1996 году у знаменитого велосипедиста обнаружили рак, но он победил болезнь и вернулся в спорт. Но позже признался в употреблении допинга. - Ред.). Но мы знаем, что на смену самой темной ночи непременно придет рассвет. Сейчас наша страна стает на ноги и движется вперед. Но эти шаги неуверенные и медленные, поскольку у нас есть одно большое бремя - война. 

Прекращение войны и возвращение всех украинских территорий - наша главная задача. Сделать это можно единственным путем - дипломатическим. А для этого, Украина должна иметь поддержку. Быть государством, которое уважают и к которому прислушиваются. Быть независимой и успешной. Именно этого заждались все украинцы. И именно поэтому я пошел в политику и стою сегодня здесь. Мир у Украине - залог успеха в Европе. Успех Украины - это и ваш успех.

Успех невозможен без экономического роста. 5-7% в год. Это амбициозная задача, для решения которой нужно масштабное привлечение инвестиций. 

А коррумпированные суды - со взрывами и выстрелами

Хочу сосредоточиться на том, что мы уже сделали и что планируем сделать. Почему нужно инвестировать в Украину.

Начну с главного приоритета - это равные и единые правила игры для всех. Для крупного, среднего и малого бизнеса. Как украинского, так и международного. За 28 лет это стало своеобразным украинским НЛО - все об этом говорят, но никто этого не видел. Мы изменим это, ведь прекрасно понимаем, что только честная конкуренция позволяет строить процветающую экономику, процветающую Украину.

Необходимым фундаментом для равных правил игры является преодоление коррупции и эффективная работа правоохранительных органов.

Мы проводим очистку в Генеральной прокуратуре, долгожданную реформу Службы безопасности Украины, поддерживаем полную независимость НАБУ, САП и ГБР. Я верю, что расследование громких коррупционных дел, а также резонансных убийств журналиста Павла Шеремета, Екатерины Гандзюк и других общественных активистов будут расследованы должным образом, а все виновные - наказаны. Для того, чтобы работа правоохранительных органов не была напрасной должна состояться не "фасадная", а настоящая реформа судебной системы.

Коррумпированные суды пугают инвесторов не меньше взрывов и выстрелов. Осознавая это, мы наконец запустили работу Высшего антикоррупционного суда, начали очистку Верховного Суда и всей судебной системы. К активному участию в этом процессе привлечены не только наши специалисты, но и международные эксперты.

Во время кризиса потери налогоплательщиков в финансовом секторе, вы это знаете и без меня, достигли 15 млрд долларов США. С рынка было выведено около 100 банков, в частности Дельта Банк, Надра Банк, банк "Финансы и кредит", национализировано ПриватБанк.

В каждом из этих дел, я еще раз говорю, я буду защищать только интересы государства Украина. Интересы каждого украинца. Все эти проблемы не должны быть решены за счет налогоплательщиков. Это очень важный месседж, и я хочу обратиться ко всем, кто распространяет слухи, что кто-то из команды президента или нового правительства собирается вернуть бывшим владельцам их банки, - нет, это неправда.

Оправдался за "турборежим"

Отдельный момент - работа украинского парламента. Всего за два месяца принято больше 40 законов, часть из которых бизнес и международные партнеры ждали годами. В частности, закон о концессии, который разблокирует инвестиции в инфраструктуру. Мы уменьшаем роль государства в экономике, где она не является эффективной - приватизация, дерегуляция, государство в смартфоне. Все эти инициативы позволят бизнесу расправить крылья и дышать полной грудью. 

Сегодня мы делаем все необходимое, чтобы продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и поддерживать экономический рост. Также среди приоритетов украинской власти - земельная реформа. Правительство подало законопроект о введении свободного рынка земли, что даст толчок агропромышленному сектору, привлечению инвестиций и современных технологий.

Некоторые обвиняют нас в поспешном принятии решений, называя этот период турборежимом. Я очень рад. Но лучше двигаться быстро, даже допуская незначительные ошибки, которые можно исправить, чем топтаться на месте, что фактически означает двигаться назад. Это не про нас.

Останавливаться мы не собираемся. Мы продолжаем евроинтеграцию и гармонизацию украинского законодательства с европейским. Проведем глубинную налоговую реформу, которая начнет действовать в 2021 году. Искореним неправомерное давление на бизнес со стороны правоохранительных органов. Я лично обещаю персональную защиту каждому инвестору. Каждому. В ближайших планах - приватизация и создание эффективных правил работы на энергорынке. 

Похвастался первыми экономическими успехами

Сейчас страна стоит на пороге экономического прорыва, о чем свидетельствуют ключевые показатели. Мы все для этого делаем.

Во втором квартале мы продемонстрировали 4,6% роста реального ВВП. Международные организации существенно улучшили свои прогнозы по экономическому росту Украины в следующем году. Украина поднялась на 7 позиций в рейтинге Doing Business. Международные агентства повысили наш кредитный рейтинг и изменили прогноз на "стабильный" и "позитивный".

Национальный банк Украины снизил учетную ставку сразу на 1%, что свидетельствует о замедлении инфляции и будет способствовать удешевлению заемных средств.

В ближайших планах - большая приватизация десятков инвестиционно привлекательных объектов. Должны создать эффективные правила работы на энергетических рынках и упростить ведение бизнеса, убрав ограничения в сферах трудовых отношений и движения капитала.

Украина стает стабильным и привлекательным рынком для расширения бизнеса. Добавьте для этого благополучные климатические условия, выгодное географическое расположение и наш главный ресурс - невероятно работящие и талантливые люди. 

СПРАВКА 

Форум RE: think. Invest in Ukraine

Форум проходит в Мариуполе впервые. Его инициатором выступил президент Владимир Зеленский.  Главная задача – привлечь больше международных инвестиций для восстановления экономики и превращения Донбасса в промышленный кластер.

На форуме выступят украинские чиновники, парламентарии, мэры городов и парламентарии. Среди иностранных спикеров - руководящий партнер немецкой компании KNAUF International Манфред Грюндке, глава правления инженерно-консалтинговой компании BIIR Ukraine Томас Силлесен, вице-президент Мирового банка по странам Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милованов предлагает отменить ЕСВ: что будет с налогами и пенсиями в Украине?