Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милованов предлагает отменить ЕСВ: что будет с налогами и пенсиями в Украине?

Милованов предлагает отменить ЕСВ: что будет с налогами и пенсиями в Украине?
Фото: Фото: facebook.com/Тимофей Милованов

Последние несколько месяцев все чаще говорят о том, что в первой половине следующего года будет представлена концепция новой налоговой реформы. Чтобы она вступила в силу с 2021 года, проголосовать за нее должны не позднее 1 июля 2020 года.

Поэтому многие чиновники уже сейчас рассказывают о своем видении налоговых изменений. Так, министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предложил отменить ЕСВ и снизить налог на доходы физлиц.

Мы поговорили с экспертами, чтобы узнать насколько это реально.

Что сказал Милованов

Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства на своей странице в Facebook дал список из восьми пунктов, которые предложил обсудить. Среди них - отмена единого социального взноса и снижение налога на доходы физлиц.

Министр считает, что налоги должны стимулировать создание рабочих мест и повышение зарплат. Поэтому нужно максимально снизить налоги на труд и увеличить налоги на активы.

Милованов предложил:

  • Отменить ЕСВ.
  • Максимально снизить налог на доход физического лица.
  • Для компенсации - поднять налог на недвижимость.
  • Поднять налог на землю и другие активы.
  • Улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы.
  • Не трогать НДС. Улучшить сбор.
  • Продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами.
  • Оказывать государственную поддержку бизнесу только при условии работы "в белую" и создании достаточного количества рабочих мест.

"Все эти 8 пунктов - для обсуждения. Идея этих пунктов - снять с повестки дня вопрос ФЛП, обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышение зарплат и уменьшение безработицы", - отметил министр.

Что думают экономисты

Предложения экономисты называют вполне адекватными, но говорят, что нужно будет искать компенсаторы для замены одних налогов другими. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что уже через год в Украине ряд налогов попросту отменят.

Экономист Алексей Кущ рассказал "КП в Украине", что ряд налогов в нашей экономике, действительно требует изменений. По его словам, сейчас некоторые страны стимулируют свою экономику за счет снижения налоговых ставок. Например, в США действуют согласно теории Артура Лаффера, которая предполагает: если снижать налоги в определенных пределах, то суммарные налоговые поступления увеличиваются. Оптимальный уровень налоговых ставок описывает график, который так и называется – Кривая Лафера.

- Начнем с необходимости снижения налога на доходы физлиц (НДФЛ), - говорит Алексей Кущ. – Я согласен с тем, что этот налог нужно уменьшать. В соседней России он составляет 13%. У нас же его размер 18%, а если добавить и военный сбор – то общий налог составляет 19,5%. Это много. Наше относительно бедное население за счет этих налогов наполняет центральный бюджет на 100 млрд грн., а местные – на 120 млрд грн. Всего – около 220 млрд грн. В то же время предприятия платят около 100 млрд грн в качестве налога на прибыль. Поэтому НДФЛ я бы уменьшал – ориентировочно до 10%, а военный сбор и вовсе отменил бы.

Кроме того, экономист предлагает вводить необлагаемый налогом порог доходов, который будет рассчитываться исходя из общих заработков всех членов семьи.

- Мне кажется, что ситуация, когда государство взымает налог с минимальной зарплаты, а потом доплачивает человеку субсидию потому, что тому нечем платить за коммуналку, не совсем нормальна, - продолжает Алексей Кущ. – Поэтому я бы вводил необлагаемый налогами минимум и рассчитывал его, исходя из дохода домохозяйства. Например, если доход семьи из трех человек ниже 10-12 тысяч гривен, то они освобождаются от уплаты НДФЛ. В то же время, я выступаю за прогрессивную шкалу налогообложения. Брать одни и те же 19,5% от зарплаты уборщицы в пять тысяч гривен и от зарплаты Андрея Коболева в десятки миллионов гривен я считаю не справедливым. Ведь в первом случае речь идет о выживании, а во втором – о сверхдоходах.

Что будет с пенсиями

Отдельно эксперт остановился на вопросе отмены ЕСВ. Ведь если отменить этот сбор, то Пенсионный фонд недополучит много миллиардов гривен, и с выплатой пенсий по нынешней методике возникнут проблемы.

- Нужно понимать, что солидарная пенсионная система, которая действует в Украине, по сути, является банкротом, - продолжает Алексей Кущ. – Она работает, когда рождаемость превышает смертность, и в плановой экономике. У нас же наблюдается отрицательный прирост населения и отток из страны трудовых мигрантов. В такой ситуации логично будет отменить пенсии и вместо них вводить государственные выплаты, назвав их, например, гарантированным соцстандартом. Выплаты можно делать непосредственно из бюджета. Это приведет к ликвидации Пенсионного фонда и упрощению администрирования этих расходов. Однако это не значит, что если отменить ЕСВ, то вместо него не возникнет какой-то другой налог.

По словам эксперта, вместо нынешнего ЕСВ в 22% можно было бы ввести налог размером 15%, который шел бы в бюджет, а 7% - в накопительную часть пенсии.

- Нужно понимать, что еще 20-30 лет люди будут получать пенсии в постсолидарной пенсионной системе, и для выплат им нужны будут компенсаторы отмененного ЕСВ, - говорит Алексей Кущ,

Налог на недвижимость

Что касается предложения Тимофея Милованова поднять налоги на недвижимость, эксперт говорит о неэффективности нынешней модели налогообложения.

- Мне кажется, что нужно отменить действующую систему массового налогообложения жилья, - продолжает Алексей Кущ. – Нельзя облагать налогом единственное жилье, в котором человек постоянно проживает. Я бы ввел мораторий на такой налог на ближайшие 5-10 лет. С другой стороны, стоит ввести налог на квартиры, которые сдаются в аренду. При этом нужно менять принципы налогообложения. У нас за квартиру на Крещатике и на Троещине платят по одинаковому принципу – ставка налога привязана к проценту от минимальной зарплаты. Но это неправильно. Нужно привязывать налог к оценочной стоимости жилья. Ведь она для квартиры в центре и на окраине будет разной, и платить одинаковый налог с квартир, которые условно стоят 30 и 200 тысяч долларов, несправедливо.

НДС и новые рабочие места

По словам Алексея Куща, НДС и новые рабочие места могут быть взаимосвязаны, если государство начнет создавать условия для того, чтобы вместо экспорта сырья наша страна продавала зарубеж готовую продукцию.

- У нас собирают около 220 млрд грн НДС и 130 из них возмещают экспортерам, которые вывозят в основном сырье, - говорит эксперт. – Как заставить их делать готовую продукцию здесь? Можно ввести программу, согласно которой при экспорте сырья в течение ближайших пяти лет НДС перестанут компенсировать. При этом, если производитель начнет его здесь перерабатывать, то создать для него льготные условия по развитию бизнеса и компенсировать налог при экспорте готовой продукции. Тогда вместо того, чтобы вывозить семечки без компенсации НДС, он будет строить в Украине маслоперерабатывающий завод, чтобы экспортировать уже готовое масло – в этом случае ему компенсируют НДС. Таким образом многие экспортеры будут инвестировать в переработку, что создаст новые рабочие места в стране.

Ничего не изменят?

Несмотря на то, что в правительстве много говорят о будущей налоговой реформе, некоторые эксперты не верят в нее. По словам экономиста Даниила Монина, в опубликованной недавно программе правительства и в прогнозе Минэкономики нет ни слова о планируемых изменениях в налоговой системе.

- В новом прогнозе говорится о стимулировании экономики внешними инвестициями и кредитами, - рассказывает Даниил Монин. - Но налоговое стимулирование в этом документе отсутствует как класс. Поэтому говорить о каких-то реформах сейчас преждевременно.

В ТЕМУ

Не платить налоги до 27 лет, чтобы не уезжали

Депутаты взяли за основу польский опыт борьбы с проблемой миграции рабочей силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый прогноз МВФ: украинская экономика будет расти в три раза быстрее российской