Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" хотят, чтобы Конгресс США занялся "Азовом"

В
Фото: Фото: mvs.gov.ua.

В "Слуге народа" хотят, чтобы народные депутаты подписали обращение к Палате представителей Конгресса США, где говорится об отдельном отряде спецназначения "Азов". Об этом сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

- Этим письмом мы, народные депутаты Украины, представители различных политических партий, обращаемся к вам, как к нашим коллегам в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, кто поставил свои подписи под обращением к государственному секретарю США Майку Помпео от 16.10.2019 относительно "батальона Азов, - сказано в проекте обращения, который разослали фракциям.

В проекте написали  официальное название "батальона Азов": отдельный отряд специального назначения "Азов" – воинская часть 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Рассказали и его историю.

- В вашем письме, а также из открытых источников информации, мы не нашли какой-либо информации, которая могла бы служить подтверждением причастности подразделения "Азов" к террористическим актам в Новой Зеландии, или относительно вербовки в ряды подразделения "Азов" американских граждан и других утверждений, содержащихся в упомянутом письме государственного секретаря США господина Помпео от 16 октября 2019 года, - уверяют в тексте.

Говорится, что нардепы попросят сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Украины исследовать эти утверждения и обнародовать результаты.

- Попытки назвать одно из официальных … подразделений Национальной гвардии Украины террористической организацией, или "overseas violent white supremacist extremist group", ложатся тяжелым бременем на нашу совесть и с болью отзываются в сердцах украинских военнослужащих, ветеранов и добровольцев, принимавших участие в войне на Донбассе и продолжающих защищать независимость Украины от российской агрессии. Мы призываем вас и всех причастных должностных лиц Соединенных Штатов проявить сдержанность и непредвзятость в этом вопросе, и перед принятием любого решения провести более тщательное расследование, - сказано в проекте.

Что говорят об "Азове" в Конгрессе

В октябре 40 конгрессменов-демократов от Палаты представителей США обратились к госсекретарю США Майку Помпео. Они потребовали внести "Азов" и две европейские праворадикальные организации в список иностранных террористических организаций. В официальном заявлении "Азова" обращение конгрессменов назвали "информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность".

- Полк "Азов", как официальная структура Национальной гвардии, подчиняется Министерству внутренних дел Украины и Генеральному штабу, и мы считаем, что приравнивая "Азов" к террористам, 40 членов Палаты Представителей США приравняли к террористам все остальные украинские подразделения, которые защищали Украину на фронте, - заявила на сайте полка.

Причину обращения конгрессменов к Помпео в "Азове" назвали "полной чушью", "ложью и клеветой", отметив, что "доказательств причастности подразделения "Азов" к террористическим актам в Новой Зеландии никогда не существовало в природе".

В батальоне напомнили, что "подобные заявления уже имели место быть в Соединенных Штатах Америки в 2015-16 годах", но "увенчаться успехом им так и не удалось".

- Также в 2018 году более 50 американских конгрессменов обвинили Украину в росте антисемитизма и прославлении нацистских коллаборационистов. А "Азов" назвали "неонацистским", - добавили в "Азове".

25 октября на сайте Министерства внутренних дел появился ответ Арсена Авакова Конгрессу. На встрече с главой миссии США Крстиной Квин глава МВД назвал "Азов" "законным регулярным подразделением Национальной гвардии Украины", добавив, что его личный состав "примерно выполняет служебно-боевые задачи по защите Родины".

- Позорная информационная кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди личного состава отдельного отряда специального назначения "Азов" воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения НГУ является преднамеренным попыткой дискредитировать подразделение "Азов" и Национальную гвардию Украины, прежде всего, в сознании международных партнеров Украины, спровоцировать кризис в отношениях с нашими союзниками, ослабить позицию нашего государства в мире, - уверен глава МВД.

Напомним, бойцу "Азова", который зарезал жителя Мариуполя, присудили штраф в пользу государства

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацкорпус прокомментировал сообщение МВД о том, что их разоружили в Золотом

"Это несколько натянутая информация", - заявил беседовавший с президентом Денис Янтар.