Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп назвал Зеленского "новым российским президентом"

Трамп назвал Зеленского
Фото: Фото: gospress.ru

Президент США Дональд Трамп в последнее время вынужден слишком много говорить об Украине и президенте Владимире Зеленском, однако до сих пор не запомнил, какую страну он возглавляет. Во время брифинга на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд глава США все напутал и назвал Зеленского "новым российским президентом".

Инцидент произошел, когда американского лидера в очередной раз спросили о возможном давлении на Зеленского.

- Теперь они не хотят говорить об обличителе, потому что они не думали, что я опубликую этот разговор. Когда я опубликовал разговор, я опроверг доклад Шиффа. Более того, как вы знаете, новый российский президент, хороший человек, сделал заявление, что в разговоре не было ничего. Не было давления на него. Ничего вообще, - сказал Трамп.

Демократы неоднократно заявляли о давлении Трампа на Зеленского во время их телефонного разговора, который произошел 25 июля. В итоге расшифровка разговора была опубликована и оказалось, что никакого давления на Зеленского не было.

За день до встречи Зеленского и Трампа в Конгрессе США именно из-за этого звонка инициировали процедуру импичмента. Кроме того, стало известно, что американского президента долго и безуспешно пытались отговорить от общения с Зеленским - как личного, так и по телефону.

Накануне журналисты The New York Times выяснили, что Трамп оказывал давление на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. В материале утверждается, что Трамп собирал информацию для дискредитации бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера.

Также сообщается, что Белый дом ограничил доступ к стенограмме данного телефонного разговора по требованию генпрокурора Уильяма Барра.

В ТЕМУ

Трамп назвал президента Италии "Моцареллой"

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции после официальной встречи с лидером Италии назвал последнего "президентом Моцареллой". Зовут же итальянского коллегу Трампа Серджо Маттарелла. Правда, часть пользователей интернета отметила, что дело лишь в нью-йоркском акценте Трампа.