Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Белом доме несколько месяцев спорили о том, нужно ли вообще звонить Зеленскому

В Белом доме несколько месяцев спорили о том, нужно ли вообще звонить Зеленскому
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского, произошедший 25 июля, стал главной темой для обсуждения на мировой арене. Демократы считают, что американский лидер давил на своего украинского коллегу, требуя компромат на Джо Байдена, и уже объявили о начале процедуры импичмента.

Стенограмма разговора Трампа и Зеленского до сих пор не была опубликована. Однако, как оказалось, главу США предупреждали заранее о возможных последствиях и внутри его Администрации несколько месяцев длились споры о том, нужно ли вообще звонить Зеленскому. Об этом сообщили The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Целый ряд высокопоставленных чиновников пытались убедить Трампа, чтоб тот избегал личных встреч и каких-либо контактов с Зеленским, так как это может обернуться для него большими проблемами.

В итоге разговор состоялся, а самой беседе предшествовал отзыв американского посла из Украины и приостановление выделения Киеву сотен миллионов долларов военной помощи.

Трамп и Зеленский поговорили 25 июля. The Wall Street Journal и The New York Times позже сообщили, что разговор обеспокоил сотрудника разведки. Трампа заподозрили в просьбе расследовать дело Джо Байдена, сын которого входил в совет директоров украинской Burisma Holdings бывшего министра экологии Николая Злочевского и на счет которого компания якобы перевела крупную сумму.

При этом личная встреча Зеленского и Трампа состоится уже 25 сентября. Оба находятся в Нью-Йорке для участия в 74-й Генассамблее ООН. До этого Трамп не хотел публиковать расшифровку разговора, на которой настаивают конгрессмены. Он ссылался на то, что это был разговор двух сторон. Не исключено, что теперь президент получил одобрение украинских коллег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина дала добро на публикацию разговора Трампа и Зеленского

Украина дала разрешение Госдепартаменту США на публикацию расшифровки телефонного разговора американского президента Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского.