Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США хотят закрыть свое небо для России

США хотят закрыть свое небо для России
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Пока окончательной денонсации этого документа еще нет, но решение об этом президент США примет со дня на день.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он наделяет участников правом по взаимной договоренности устраивать разведывательные полеты над территориями друг друга для проверки соглашений о контроле над вооружениями через аэрофотосъемку вооруженных сил стран-подписантов.

Небо "поссорило"

Свое намерение выйти из Договора Вашингтон поясняет тем, что Россия не выполняет его условия. Так, например, Москва ограничила предусмотренные договором полеты над Калининградской областью. Американцы также считали нарушением ДОН отказ России в проведении наблюдательного полета над Абхазией и Южной Осетией.

Также США обвиняют Москву в том, что на своих самолетах, которые совершают облеты США, она устанавливает недозволенную разведаппаратуру, которая при помощи современных технологий пытается выведать секретные военные разработки США.

Россия в ответ напомнила о проблемах, которые сопровождают наблюдение над островами США в Тихом океане. Американцы запретили российским самолетам-наблюдателям пользоваться базами американских ВВС "Робинс" в штате Джорджия и "Эллсуорт" в Южной Дакоте. А Москва в ответ объявила об отмене ночевок экипажей американских самолетов-наблюдателей на трех российских авиабазах.

Тем не менее, оппоненты Трампа их Демократической партии в Сенате и Палате представителей Конгресса США требуют отказаться от планов возможного выхода из ДОН.

Договор на руку Украине

"Договор по открытому небу позволяет Соединенным Штатам, а также их союзникам и партнерам в Европе наблюдать за развертыванием военных сил России. Наблюдательные полеты, предусмотренные Договором и позволяющие собирать дополнительную информацию о военных мерах России в Украине, стали сдерживающим фактором дальнейшей российской агрессии в стране", - поясняет член Демократической партии, председатель Комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Элиот Энгель.

В Конгрессе напомнили, что договор можно использовать в случае кризисов и обострений, напомнив о Керченском инциденте, когда на другой день после захвата россиянами украинских кораблей США с помощью самолета установили их месторасположение.

Поэтому выход США из ДОН, по мнению конгрессменов, будет лишь на руку России. Конгресс США планирует на законодательном уровне запретить Дональду Трампу выходить из договора об открытом небе.

Мировые эксперты прогнозируют, что отказ США от ДОН может вызвать новую гонку вооружений. Наблюдательные полеты над территорией другого государства важны для укрепления стабильности в мире. Ведь Договор об открытом небе задумывался, чтобы восстановить доверие между странами после крушения Советского Союза.

Справка КП

В настоящее время участниками Договора являются 34 страны - 32 члена ОБСЕ, США и Канада, в том числе и Украина. В рамках Договора уже совершено более 1200 инспекционных полетов. Российские военные использовали для полетов самолеты Ту-214ОН, Ан-30 и Ту-154М – Лк-1, американцы – Boeing OC-135B Open Skies.

Самым резонансным был полет российского самолета над Белым домом, Пентагоном, штаб-квартирой ЦРУ и военной базой в Мэриленде 9 августа 2018 года. Американские СМИ и многие конгрессмены тогда указали на недопустимость таких полетов на фоне вмешательства Москвы в президентские выборы 2016 года.

Это не первый международный договор, от которого отказалась администрация Дональда Трампа. В августе США официально вышли из Договора с Россией о ядерных силах средней дальности, положив конец пакту о контроле над вооружениями, ограничил разработку ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские конгрессмены подрались впервые за 100 лет. Из-за Украины

Новости по теме: Новости США Новости России