Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Американские конгрессмены подрались впервые за 100 лет. Из-за Украины

Американские конгрессмены подрались впервые за 100 лет. Из-за Украины
Фото: Фото: pixabay.com/bones64

Соединенные Штаты становятся все ближе и ближе к Украине. Причем далеко не в лучшем смысле. Помимо того, что страну сейчас лихорадит из-за скандала с импичментом, причиной которого опять-таки стала Украина, американский политикум понемногу начинает инфицироваться методами политической борьбы, которые чрезвычайно популярны в Верховной Раде.

В среду, впервые за последние сто лет, в Конгрессе подрались республиканцы с демократами.

Борьба за компромат

А все началось с того, что демократы попытались получить еще одну порцию компромата на президента США. Показания перед тремя комитетами Конгресса за закрытыми дверями должна была дать высокопоставленная представительница Пентагона Лора Купер.

Но когда она прибыла в соответствующую комнату для слушаний, которая к тому же является закрытой и строго охраняемой, и попыталась начать говорить, туда ворвались более десятка конгрессменов-республиканцев и сорвали выступление Купер.

Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, между демократами и республиканцами возникла потасовка, была вызвана полиция Капитолия. Помощник одного из конгрессменов рассказал, что республиканцы ворвались в закрытую комнату для слушаний еще и с мобильными телефонами, что строго запрещено из-за часто рассматриваемой в ней секретной информации.

Верные солдаты партии и ее лидера

Этот инцидент выявил еще одну схожесть с украинской политикой. Похоже на то, что Республиканская партия в США, как и большинство партий в Украине, превращается в партию вождистского типа, где все ориентированы исключительно на лидера и от него все зависит. Что ранее было нонсенсом для американской политики.

Местные СМИ пришли к выводу, что этот инцидент мог режиссировать сам Дональд Трамп. CNN обращает внимание на то, что драка в Конгрессе произошла через два дня после того, как Трамп сказал, что "республиканцы должны усилиться и бороться". И многие из конгрессменов-республиканцев, принимавших участие в потасовке, буквально накануне встречались с президентом в Белом Доме.

Как и в украинском парламенте, в Конгрессе США появились свои "штурмовики", которые находятся на острие силовых акций. Этим нападением руководил ярый сторонник Трампа Мэтт Гетц. Он пошел "на штурм" закрытой комнаты после того, как его туда не пустили. Основание - Гетц не был членом ни одного из трех комитетов, ведущих расследование.

"Они (республиканцы) взволнованы. Они пытаются остановить это расследование. Они не хотят слышать сегодня показания от свидетеля Купер. Они знают, что будет предоставлено больше фактов, которые являются абсолютно убийственными для президента Соединенных Штатов", - заявил представитель Демократической партии Тед Лиу.

У самих конгрессменов-республиканцев есть веские резоны, которые оправдывают их агрессию. Сторонники Трампа жалуются, что показания против их патрона берутся в частном порядке, а не на общественных слушаниях. И что Палата представителей не проводила голосование, официально уполномочивающее провести расследование.

"Мы хотим большей прозрачности от имени миллионов людей, которых мы представляем. Демократы участвовали в секретных интервью, выборочных утечках, обсуждениях стенограмм, которые никогда не происходили, и лжи о разоблачителях", - заявил Мэтт Гетц

Трамп таки давил на Зеленского?

Инцидент в Конгрессе США произошел после того, как временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор дал показания в Конгрессе. Их суть - администрация Трампа действительно давила на Владимира Зеленского по поводу компромата на сына Джо Байдена. А для этого Трамп лично приказал приостановить оказание Украине военной помощи.

Вот некоторые высказывания Тейлора:

"Существовал не соответствующий правилам, неофициальный канал формирования политики США в отношении Украины, в который входили тогдашний спецпредставитель Курт Волкер, посол в ЕС Гордон Сондланд, министр энергетики Рик Перри и Руди Джулиани. Послы Волкер и Сондланд включили меня в определенные разговоры в рамках этого канала".

"Уолкер, Сондланд, Перри и сенатор Рон Джонсон встретились с президентом Трампом после возвращения с инаугурации президента Зеленского. Они проявили энтузиазм относительно нового президента Украины и призвали президента Трампа встретиться с ним как можно раньше, чтобы закрепить отношения США и Украины. Но, как я понял, президент Трамп не разделял их энтузиазма о встрече с господином Зеленским".

"Я начал осознавать, что на самом деле условием встречи Трампа и Зеленского было расследование в отношении компании Burisma и обвинений о вмешательстве Украины в американские выборы 2016 года. Было также ясно, что это условие Зеленскому предъявили с помощью неофициального политического канала, которым руководил Джулиани".

"Я узнал от бюджетного управления Совета нацбезопасности (СНБ) США что указание (о приостановке помощи Украине – ред.) поступило от президента (Дональда Трампа. - Ред.)".

КСТАТИ

Драки в Конгрессе – раз в сто лет

Драки в Конгрессе настолько большая редкость, что все инциденты за его более чем двухсотлетнюю историю можно пересчитать по пальцам. А причины их возникновения чаще всего уже забыты.

Известно, что первая драка произошла в еще 1798 году, спустя десять лет после основания. Перед Гражданской войной в начале 60-х годов 19-го века, сенатор-северянин Поттер подрался с коллегой от Юга из-за угнетения негров.

В 1902 году сенаторы Южной Каролины устроили драку между собой.

БУДЬ В КУРСЕ!

Полиция Капитолия США - федеральный правоохранительный орган. Была сформирована в 1828 году, несет ответственность за защиту жизни конгрессменов и имущества Конгресса США. Также занимается предотвращением и расследованием преступных деяний, соблюдением правил дорожного движения во всем комплексе зданий конгресса США, в парках и на улицах. Полиция Капитолия обладает исключительной юрисдикцией на всей территории, принадлежащей Конгрессу США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в скандале Трамп – Байден