Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гладковский выиграл суд у НАБУ: 1000 гривен штрафа он платить не будет

Гладковский выиграл суд у НАБУ: 1000 гривен штрафа он платить не будет
Фото: Фото: пресс-служба

Экс-первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский выиграл суд у НАБУ. Висший антикоррупционный суд отказался привлечь Гладковского к ответственности за неявку на допрос 19 июля 2019 года. Об этом сообщил адвокат Гладковского Руслан Волынец, передает пресс-служба корпорации "Богдан", которую возглавляет бывший чиновник.

- Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит, - говорится в сообщении.

Национальное антикоррупционное бюро хотело привлечь президента корпорации "Богдан" к административной ответственности и оштрафовать на 1000 гривен.

Как передает 24 канал, Гладковский говорит, что в это время он летал в Ниццу - билет купил задолго до получения повестки. Там он якобы решал важные вопросы, касающиеся инвестиций в экономику Украины. Защитники бывшего первого замсекретаря СНБО Руслан Волынец и Василий Витюк настаивали, что повестку экс-чиновнику вручили поздно. Поэтому он и не явился на допрос.

Дело Гладковского

По данным журналистов Bihus.Info, сын заместителя СНБО Олега Гладковского Игорь вместе со своими партнерами через фирмы-однодневки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным ценам. Программа-расследование про хищения в оборонной сфере вышла в эфир 25 февраля.

После этого президент Петр Порошенко уволил Гладковского из СНБО. Гладковский вернулся в корпорацию "Богдан", главой которой был с момента ее создания в 2005 году.

7 октября его задержали во время дороги в аэропорт "Борисполь"  - экс-чиновник хотел улететь в Брюссель. Его подозревают в злоупотреблении властью и декларировании недостоверной информации. Позже экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявил голодовку "в знак протеста против произвола правоохранительных органов". 

21 октября Гладковский вышел из СИЗО под залог в размере 10,6 миллионов гривен. Средства за него внесли члены его же семьи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Гладковский и почему соцсети радуются его задержанию

Новости по теме: Антикоррупционный суд