Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков: не вижу предпосылок для возвращения в ПАСЕ

Разумков: не вижу предпосылок для возвращения в ПАСЕ
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Спикер Верховной Рады Украины заявил, что на сегодняшний день нет никаких предпосылок для возвращения украинской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом шла речь во время его выступления в эфире ICTV.

- В Страсбурге у меня было много и двусторонних встреч и многосторонних. Например, с группой так называемой Балтик+, протестующих против возвращения российской делегации (в ПАСЕ, - ред.). Потому что сегодня это очень опасный прецедент. Возвращенная российская делегация фактически без выполнения условий, резолюций, которые были применены к ней. Поэтому если и дальше будут такие прецеденты, то это приведет к серьезному дисбалансу в Совете Европы. и вообще в европейском сообществе, - заявил Разумков.

По его словам, те представители разных стран все равно предлагают вернуться украинской делегации, но пока это невозможно.

- Я говорил, что это решение будет приниматься в стенах парламента. Но я считаю, что позиция украинской делегации была в то время абсолютно корректной и правильной... на сегодня я не вижу предпосылок для изменения того решения, которое было, - объяснил Разумков.

20 сентября состоялось учредительное собрание делегации Верховной Рады в ПАСЕ, а возглавила делегацию должна была депутат от фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько. Однако позже стало известно, что украинская делегация отказалась присутствовать во время осенней сессии в ПАСЕ  в знак протеста против возвращения в организацию России. Украина также отказалась участвовать в торжествах по случаю 70-летия Совета Европы.

ПАСЕ вернула российскую делегацию 25 июня. В ответ Украина досрочно прекратила работу в ассамблее. Дмитрий Разумков тогда говорил, что развернуться и выйти из ПАСЕ - это неконструктивно". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великобритания не хочет видеть Россию в составе ПАСЕ

Лондон также обвинил российскую власть в нарушении Конвенции о правах человека.

Новости по теме: ПАСЕ Дмитрий Разумков