Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венецианская комиссия изучает в Украине "языковой закон"

Венецианская комиссия изучает в Украине
Фото: Фото: Укринформ

Венецианская комиссия прибыла в Украину, чтобы изучить "языковой закон", сообщил МИД. Делегацию 25 октября принял заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

Дипломат заверил, что закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" разработан в соответствии с Конституцией Украины, с учетом опыта зарубежных стран и рекомендаций Венецианской комиссии.

По словам замминистра, Украина гарантирует защиту прав национальных меньшинств и уверена, что закон позволит им интегрироваться в украинское общество. Он отметил также, что Верховная Рада должна принять еще один законопроект - о применении языков коренных народов и национальных меньшинств.

Комиссия должна изучить, как внедряется закон о государственном языке, а также подготовить заключение и представить его на пленарном заседании в декабре.

Официальное название Венецианской комиссии - Европейская комиссия за демократию через право. Это консультативный орган Совета Европы по конституционному праву, созданный в 1990 году. Сессии проходят в Венеции, откуда и пошло неофициальное название. О том, что Венецианская комиссия проверит украинский закон о языке, стало известно в мае.

Закон о языке Верховная Рада приняла 25 апреля. Он закрепляет украинский язык как единственный государственный и постепенно делает его основным во всех публичных сферах: образования, СМИ, выступлений и так далее. Также законом вводится должность языкового омбудсмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон: слово не воробей, вылетит – оштрафуют

Конкурс на должность языкового омбудсмена выиграл сын поэта и экс-губернатор

Новости по теме: "языковой" закон