Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конкурс на должность языкового омбудсмена выиграл сын поэта, бывший депутат и экс-губернатор

Конкурс на должность языкового омбудсмена выиграл сын поэта, бывший депутат и экс-губернатор
Фото: Фото: facebook.com/taras.kremin

Конкурсная комиссия рекомендовала правительству назначить языковым омбудсменом 41-летнего Тараса Кремня. Об этом говорится на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Должность омбудсмена по защите государственного языка подразумевает закон, принятый парламентом восьмого созыва в апреле. В августе секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека объявил конкурс на должность. 4 сентября комиссия определилась с кандидатом.

Тараса Кремня выбрали из 11 кандидатов, всего заявки подавали 14 человек. Кремень был народным депутатом восьмого созыва от "Народного фронта", по образованию он учитель украинского языка и литературы. В 2014 году занимал пост губернатора родной Николаевской области.

Тарас Кремень – сын поэта и переводчика, лауреата Шевченковской премии 1999 года Дмитрия Кремня. До политики он преподавал в университете, получив степень кандидата филологических наук. Также написал несколько трудов на тему краеведения. Его диссертация была посвящена лирике 1960-1980-х годов.

Кандидатов рассматривала комиссия из девяти человек: ученые, правозащитники и сотрудники Секретариата Уполномоченного по правам человека. Среди требований были владение украинским и английским языками, опыт правозащитной деятельности и защиты государственного языка.

Ранее правительство одобрило кандидатуру бывшего учителя русского языка и литературы Сергея Горбачева на должность первого образовательного омбудсмена.

Новости по теме: "языковой" закон