Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Языковой закон: слово не воробей, вылетит – оштрафуют

Языковой закон: слово не воробей, вылетит – оштрафуют

Спикер Верховной Рады подписал принятый 25 апреля закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ, вокруг которого разворачивались жаркие дискуссии, ожидает последнее "одобрямс". Андрей Парубий уже анонсировал, что Петр Порошенко завизирует закон в ближайшие дни или недели. Есть все основания полагать, что он это сделает до инаугурации Владимира Зеленского. Может ли спорный закон претерпеть изменения и какие для этого есть пути, задалась вопросом "КП" в Украине".

Изменить бы Конституцию и хартию

В том, что Петр Порошенко подпишет закон в ближайшее время, сомнений практически нет.

- Для Порошенко это важная часть его программы на парламентские выборы - чтобы удержать свои 25% голосов, полученных в президентской гонке, - говорит политолог Николай Спиридонов. - Но надо заметить, что основные положения закона, которые вызывают споры, не заработают сразу. До вступления закона в силу дается достаточно большой переходной период (от 1,5 до 2,5 лет по разным положениям), а за это время многое может измениться.

Сразу после принятия закона ряд депутатов подготовили проекты постановлений об отмене голосования. Нынешний состав Рады их проигнорировал, но после выборов мнение парламентского большинства может измениться. Это во-первых. Во-вторых…

- Закон нарушает ч. 2 ст. 10 Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и других языков национальных меньшинств, а также ст. 11, которая устанавливает право на культурную, языковую и религиозную самобытность всех граждан Украины, - отмечает адвокат Алексей Сиротин. - Прежде чем принимать закон, депутатам надо было бы изменить Конституцию. А заодно попросить ЕС внести изменения в Европейскую хартию региональных языков, с которой закон тоже не состыкуется. Ни в одной стране нет такой практики, чтобы людей штрафовали за то, что они говорят, пишут или читают на другом языке. Без знания государственного языка во Франции или в Британии могут не принять на работу, например, в сферу обслуживания, но наказывать за незнание - нет.

Неудобное положение

Ряд народных депутатов еще до подписания Парубием закона заявили о своей готовности обратиться в Конституционный суд. Можно допустить, что в этом будет заинтересован и новый президент. После победы на выборах Владимир Зеленский публично обещал провести тщательный анализ закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права. 

- Зеленский поставлен в некомфортную позицию, - говорит политолог Николай Спиридонов. - Если он выступит против языкового закона, то под стенами его администрации будут водить хороводы националисты. Если не отреагирует, то избиратели на юго-востоке отнесутся к молчанию без восторга. Лично мне, для которого украинский язык является родным, и многим моим украиноязычным друзьям тоже не нравится, что нашу богатую, полнозвучную, прекрасную речь пытаются кому-то навязывать силой.

Эксперт отмечает, что порядка 60% законов, которые принимаются в Украине, не проходят имплементацию. Проще говоря, не работают из-за своего несоответствия реальной жизни страны.

- В переходной период новый состав Рады может внести в закон поправки, которые сгладят самые спорные моменты, - предполагает Николай Спиридонов. 

Но даже если ничего не изменится и пойдут штрафы, их можно будет оспаривать в обычных судах, ссылаясь на статьи Конституции. Основной закон превыше. 

Не по смыслу, так по процедуре

Политолог Алексей Якубин отмечает, что закон принимался с уловками, которые присущи нашим депутатам.

- Многие депутаты не голосовали лично, за них это делали коллеги по фракции. И это также повод для обращения в Конституционный суд. В январе 2018 года КС отменил языковый "закон Колесниченко - Кивалова" на основании процедурных нарушений. То же самое может быть с этим законом.

Эксперт также считает, что закон в том виде, в котором вышел из-под пера Андрея Парубия, работать не сможет. Искреннюю заботу о развитии родного языка, просветительскую миссию власти слишком очевидно подменили политическим расчетом. 

Важно!

Основные требования

  • Украинский - единственный официальный язык в стране, местные власти не могут менять порядок его применения в сферах общественной жизни.
  • Учебный процесс на языке нацменьшинств может вестись только в детском саду и начальной школе. В старшей школе и вузах допускается использование английского или государственных языков ЕС. 
  • В кинотеатрах фильмы на иностранном языке не могут превышать 10% от общего количества сеансов. Для всех иностранных фильмов обязателен украинских дубляж или титры. 
  • Для всех печатных ино­СМИ обязательна равная по тиражу версия на украинском языке. Исключение сделано только для английских и крымскотатарских массмедиа.
  • В ассортименте книжных магазинов должно быть не меньше 50% украинских изданий.
  • Интерфейс компьютерных программ может быть на украинском, английском или языках ЕС. Русский исключен.
  • Вся сфера быта, включая интернет-магазины, использует украинский. Персональное обслуживание по просьбе клиента допускается на другом языке. 

Наказания

Через три года после вступления закона в силу начинает действовать административная ответственность за нарушения:

  • в делопроизводстве, армии, правоохранительных органах штрафы от 3400 до 6800 грн, 
  • в сфере культуры, образования, рекламы от 3400 до 5100 грн,
  • для печатных СМИ от 6800 до 8500 грн,
  • в сфере обслуживания от 3400 до 5100 грн.

Читайте также

Расшифровываем новый закон о языке - Украину ждет тотальная украинизация?

Власть на законодательном уровне намерена заставить всех граждан независимо от национальности перейти на украинский язык.

Новости по теме: "языковой" закон