Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия заявила о вероятной ликвидации главаря ИГИЛ

Россия заявила о вероятной ликвидации главаря ИГИЛ
Фото: Абу Бакр аль-Багдади. Фото: Телеканал 112

Российское министерство обороны проверяет очередную информацию о гибели главаря "Исламского государства" Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади в результате удара ВКС РФ по предместью сирийской Ракки. Об этом сообщил ТАСС, 16 июня. 

Авиационный удар был нанесен в 28 мая. Появилась информация, что аль-Багдади со своим окружением погиб. Спустя более двух недель российские военные сделали по этом поводу заявление. 

Удары наносили самолеты Су-35 и Су-34 по штабам боевиков, где размещались члены военного совета террористической организации. Кроме главаря, якобы погибли 30 полевых командиров среднего звена и около 300 человек их охраны. 

- По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен, - говорится в сообщении Минобороны России.

Военный сообщили, что предупредили американскую сторону перед авиаударом о его месте и времени.

СПРАВКА

Информация о гибели Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади неоднократно появлялась в мировых СМИ со ссылкой на различные источники. Последний раз она появилась год назад - 14 июня 2016-го. В итоге, она не подтвердилась .

Ибрагим Аввад Ибрагим Али Мухаммад аль-Бадри ас-Самарраи уроженец Ирака 1971 года рождения. До 2004 года жил в бедном районе Багдада, занимался богословием, проповедовал избежание насилия. По некоторым данным имеет докторскую степень в области образования.Увлекался футболом, играл за сборную мечети в Мобчи. 

Был задержан в 2004 за подготовку восстания  против американского контингента, так называемый суннитский заговор. Был сослан в концентрационный лагерь Букка около города Умм-Каср. Отсидев несколько месяцев там, был выпущен на свободу. 

В 2005 года возглавлял группировку  "Аль-Каида" в городе Эль-Кайм на границе с Сирией.. Его группировку затем исключили из террористической организации из-за конфликта интересов. В 2014 года эта группировка взяла под контроль часть северного Ирака и второй по значимости город в стране Мосул. 29 июня аль-Багдади провозгласил "халифат" во главе с собой. По-сути, это было начала самой кровавой части истории "Исламского государства". Столицей ИГИЛ был назван город Ракка. Аль-Багдади утверждает, что является потомком пророка Мухаммеда.

Новости по теме: ИГИЛ Новости России