Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков: Украина готова к диалогу с ПАСЕ, но это не касается территориальной целостности

Разумков: Украина готова к диалогу с ПАСЕ, но это не касается территориальной целостности
Фото: Фото: rada.gov.ua

Глава Рады Дмитрий Разумков заявил, что возвращение делегации России в Парламентскую Ассамблею Совета Европы останется неприемлемым. Также он выразил непонимание в связи с ситуации с полномочиями украинской делегации. Об этом Разумков сказал во время встречи с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

- Мы готовы к диалогу, но не готовы к компромиссам с совестью, территориальной целостности и достоинством людей, - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Разумков заверил Пейчинович-Бурич в готовности Украины работать для пользы Европы и Совета Европы, но отметил, что группа "Балтик +" не стремится к деструктивной позиции в Совете Европы.

- Мы настроены отстаивать те базовые принципы и ценности, которые были заложены при создании этой организации. Потому что принципы демократии и свободы, прав человека - ключевые, как для Европы, так и для Украины, - заявил он.

Как сообщалось, 20 сентября состоялось учредительное собрание делегации Верховной Рады в ПАСЕ, а возглавила делегацию должна была депутат от фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько. Однако позже стало известно, что украинская делегация отказалась присутствовать во время осенней сессии в ПАСЕ  в знак протеста против возвращения в организацию России. Украина также отказалась участвовать в торжествах по случаю 70-летия Совета Европы.

ПАСЕ вернула российскую делегацию 25 июня. В ответ Украина досрочно прекратила работу в ассамблее. Дмитрий Разумков тогда говорил, что развернуться и выйти из ПАСЕ - это неконструктивно". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Великобритания не хочет видеть Россию в составе ПАСЕ

Лондон также обвинил российскую власть в нарушении Конвенции о правах человека.

Новости по теме: Дмитрий Разумков ПАСЕ