Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выступили и забыли. О чем говорили зарубежные лидеры в Верховной Раде

Выступили и забыли. О чем говорили зарубежные лидеры в Верховной Раде
Фото: Фото: REUTERS/Johanna Geron

Это уже не первое появление Йенса Столтенберга в Верховной Раде. Глава Альянса выступал перед украинскими парламентариями в июле 2017 году. Тогда он призвал бороться с коррупцией, усиливать верховенство права и обеспечивать прозрачность во всех сферах общественной жизни.

- Украина должна усилить свои институты, и она должна избавиться от "раковой опухоли" - коррупции, - заявил тогда Столтенберг. Прошло два года, и он опять будет призывать к тому же.

"КП в Украине" проанализировала самые известные выступления западных лидеров в Верховной Раде и выяснила коэффициент их полезного действия на украинскую политику и власть.

Президент США Джордж Буш: выслушали и сделали наоборот

Самым известным гостем под куполом был 41-й президент США Джордж Буш-старший. 1 августа 1991 года, во время выступления в Верховной Раде тогда еще УССР, он высказался против отделения Украины от Советского Союза, назвав независимость "самоубийственным национализмом".

Эта речь возмутила украинских националистов и американских консерваторов настолько, что журналист из газеты The New York Times назвал эту речь "котлетой по-киевски", обвинив Буша в колоссальном просчете и близорукости.

Результат: Через три недели после выступления Буша внеочередная сессия Верховного Совета Украинской ССР приняла Акт провозглашения независимости Украины.

Вице-президент США Джо Байден: Минск затормозили, генпрокурора сняли

8 декабря 2015-го в Верховной Раде выступил вице-президент США Джо Байден, который считался главным куратором украинского направления при президенте Бараке Обаме. Тогда помимо общих сигналов поддержки Украины в конфликте с Россией он заявил о недопустимости затягивания выполнения Минских соглашений. И что США будут давить, пока Россия их не выполнит.

Помимо этого, Байден напомнил о необходимости борьбы с коррупцией, которую назвал "раковой опухолью". Вице-президент США привез в Киев 190 миллионов долларов "на борьбу с коррупцией в правоохранительном секторе и внедрении реформ денежной системы".

Результат: Через три недели после выступления Байдена в Раде лидеры "нормандской четверки" договорились о перенесении выполнения Минских соглашений на 2016 год. Что же касается борьбы с коррупцией в Украине, то после заявления Байдена она ничуть не уменьшилась, о чем свидетельствовали многочисленные коррупционные скандалы.    

Единственным практическим результатом визита Байдена в Киев стало увольнение генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование в отношении украинской компании "Бурисма" к которой имел отношение сын Джона Байдена – Хантер. Якобы на встрече с Петром Порошенко Байден-старший заявил, что, если Шокина не уволят, Украина не получит один миллиард долларов от США.

Шокин был отправлен в отставку, а этот инцидент стал причиной нынешнего скандала с импичментом Трампу.

Президент Польши Боронислав Коморовский: вместо прощения – исторические претензии

9 апреля 2015 года перед Верховной Радой выступил президент Польши Бронислав Коморовский. И напомнил о совместной с Украиной истории, отметив важность взаимного прощения и примирения украинцев и поляков.
Коморовский выразил надежду, что между Польшей и Украиной не будет возникать споров и народы двух стран смогут “отбыть тяжелую дискуссию об истории своих конфликтов и их трагических последствиях".

Результат: Через три месяца Коморовский проиграл на выборах в Польше, а новый президент, представитель правой партии "Право и солидарность" Анджей Дуда, выбрал линию исторических претензий к Киеву.

Президент Израиля Реувен Ривлин: оскорбления и скандал  

27 сентября 2016 года в рамках слушаний на тему "75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность" выступил президент Израиля, который обвинил украинцев и ОУН в убийствах евреев во время Второй мировой войны.

"Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", - заявил в украинском парламенте Ривлин.

Результат: Возник серьезный скандал. Украинские националисты потребовали извинений. Более умеренные посчитали выступление влиянием советской и российской пропаганды.

"Президент Израиля Реувен Ривлин, который обвинил украинцев в пособничестве нацистам в репрессиях против евреев, воспитан на российской историографии. Такие взгляды, как он сегодня высказал, – это вчерашний день", - заявил тогда сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины и член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс.

Президент Евросовета Дональд Туск: хотеть помогать - не значит помогать

19 февраля 2019-го в украинском парламенте выступил президент Европейского Совета Дональд Туск, который считается одним из самых последовательных союзников Украины в ЕС.

"Могу повторить в Верховной Раде от имени всего Европейского Союза: "Мы с вами. И хотим дальше вам помогать. Европейский союз признает европейское стремление Украины и приветствует ее европейский выбор", - заявил тогда Туск.

Результат: Евросоюз фактически отвернулся от Украины и повернулся лицом к России. Об этом свидетельствует успешная и активная реализация российского газового проекта "Северный поток 2", возврат российской делегации в ПАСЕ, из-за чего ее покинула украинская делегация. В Европе все чаще раздаются призывы к отмене санкций в отношении России.

Что же касается вступления Украины в ЕС, то европейские политики и чиновники уже давно заявили, что Киеву на это рассчитывать не стоит еше долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские конгрессмены подрались впервые за 100 лет. Из-за Украины