Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Республиканцы рассказали Сенату, как расследовать импичмент Трампу

Республиканцы рассказали Сенату, как расследовать импичмент Трампу
Фото: Фото: REUTERS/Siphiwe Sibeko.

Республиканец Линдси Грэм показал в Сенате резолюцию, осуждающую расследование импичмента президенту Дональду Трампу. Соратники главы США требуют, чтобы Палата представителей вынесла на голосование участие республиканцев ведомства в расследовании. Об этом сообщает CNN.

- Я представил сегодня резолюцию сенатору МакКоннеллу, цель которой - дать понять Палате представителей, что процесс, в котором вы участвуете в связи с попыткой импичмента президента Трампа, выходит за рамки установленных законом процедур, противоречит надлежащей правовой процедуре, как мы ее знаем... и представляет собой существенное отклонение от того, что Палата представителей делала в прошлом в отношении импичмента других президентов, - заявил Грэм на пресс-конференции.

По мнению Грэма, это "опасное для будущего института президента" расследование.  Он показл слайды, чтобы сравнить расследования против Трампа и против Клинтона. Нынешнее он назвал "тайным делом" и "мошенничеством".

Линдси Грэм опубликовал резолюцию в Twitter

В Twitter Грэма появился текст резолюции. У республиканцев есть еще два требования, помимо проведения голосования.

Сторонники главы США призвали "Палату (представителей. - Авт.) обеспечить президента Трампа, как и любого другого американца, надлежащей процедурой, чтобы он имел возможность противостоять обвинителям, вызывать свидетелей от его имени и иметь базовое понимание обвинений, выдвинутых против него".

Кроме того, Палату представителей попросили "предоставить членам меньшинства возможность в полной мере участвовать во всех разбирательствах и иметь равные полномочия для выдачи повесток в суд и других обязательных процедур".

В ТЕМУ

Американские конгрессмены подрались впервые за 100 лет. Из-за Украины

Американский политикум понемногу начинает инфицироваться методами политической борьбы, которые чрезвычайно популярны в Верховной Раде. А все началось с того, что демократы попытались получить еще одну порцию компромата на президента США.