Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Норвегия выделит Украине 4 миллиона долларов на реабилитацию раненых бойцов

Норвегия выделит Украине 4 миллиона долларов на реабилитацию раненых бойцов
Фото: Фото: norway.mfa.gov.ua

Украина получит от Норвегии помощь в сумме 4 миллиона долларов, которые предназначены на реабилитацию раненых военнослужащих. Это будет началом взаимовыгодного сотрудничества между странами. Об этом сообщает посольство Украины в Норвегии.

- Особенно важное значение для Украины имеет то, что одна из главных целей проекта направлена на улучшение услуг украинской медицины в области физической и психологической реабилитации, предоставляемых раненым украинским военнослужащим и другим пострадавшим гражданам, - отметил посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк.

В рамках этого проекта предусмотрено сотрудничество по борьбе с инфекционными и другими болезнями. Для этого будут привлечены ряд лечебных и научно-исследовательских учреждений Украины и Норвегии.

- Правительство Украины высоко ценит решение правительства Норвегии выделить на цели финансирования проекта 37 миллионов норвежских крон (около 4 млн долларов США), – подчеркнул Яцюк.

Напомним, правительство Германии заявило о выделении Украине 1,5 миллиона евро для покупки медицинского оборудования. Деньги будут направлены на приобретение мобильных рентген-аппаратов, цифровых хирургических машин и ангиографов.

- Nota bene для тех, кто считает, что Германия якобы не помогает Украине в военной сфере: украинское и немецкое министерства обороны подписали соглашение о выделении Берлином 1,5 миллиона евро для приобретения медоборудования (мобильные рентген-аппараты, цифровые хирургические машины и ангиографы), - заявил в октябре посол Украины в Германии Андрей Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Трампа назвали причину задержки военной помощи: во всем виновата коррупция

Администрация Трампа задержала почти 400 млн. долларов военной помощи Украине из-за озабоченности по поводу коррупции.