Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эти схемы доведут до полиграфа

Эти схемы доведут до полиграфа

Скандал вокруг нескольких версий законопроектов под №2047 показал первый серьезный раскол в рядах "Слуги народа". Депутатов, которые поддержали альтернативный вариант законопроекта, обвинили в получении взяток за голосование и отправили проходить полиграф

Миллион гривен в день

Платить налоги никто не любит. Особенно если речь идет о крупных суммах. В свое время в Украине возникла практика занижения реальной стоимости сделок на рынке недвижимости. Например, продаете вы квартиру за 100 тысяч долларов, а в договор вносите только 20 тысяч. И налоги платите только с них. А с 80 тысяч долларов, которые в документах не фигурируют, - никаких налогов. А всякие уговоры чиновников, что в случае признания сделки недействительной покупателю вернут только сумму, указанную в договоре, на последних не действовали.

Тогда чиновники решили создать базу данных по всем сделкам с недвижимостью. И сравнивать каждый договор купли-продажи с аналогичными вариантами. Для этого был создан электронный модуль, который в автоматическом режиме определяет объективную рыночную стоимость объектов недвижимости. Система, судя по описанию на сайте Фонда госимущества, работает так: выдавая по запросу автоматическую оценку, она также фиксирует осуществленную сделку в Единой базе. Кроме того, система при оценивании учитывает цену продажи (предложения) из открытых источников, в частности из интернета. 

Все было бы хорошо, если бы не одно большое но. В работу схемы, как обычно, были включены посредники. В конечной норме закона появились пункты о том, что информацию отчетов об оценке недвижимого имущества в Единую базу нужно вносить через авторизованные электронные площадки. Эти посредники берут деньги только за то, что пересылают данные между оценщиком и Фондом госимущества. Их всего четыре, и, как утверждают журналисты программы "Наші гроші", все они связаны с депутатом Антоном Яценко. 

Новые посредники в оценочном бизнесе появиться не могут. Для этого согласно закону нужно согласие всех уже существующих посредников. Так на рынке возникла монополия. С любой сделки по продаже имущества посредники получают около 1 тысячи гривен, что, по разным оценкам, приносит им выручку около 1 млн грн в день.

В четверг вечером Арахамия тоже прошел испытание. 

Три варианта, рассорившие депутатов

1. Законопроект № 2047. Документ предполагал убрать частные электронные площадки из этой процедуры. Вместо посредников регистрацию отчетов об оценке объектов недвижимости и проверку их регистрации должны были бы осуществлять оценщики и нотариусы напрямую через Единую базу отчетов об оценке.

Казалось бы, хороший документ, но зазвучали мнения, что этот законопроект лоббирует интересы оценщиков.

2. Тогда появился законопроект № 2047-1. Он предполагает перейти к двухуровневой системе оценки стоимости, которая соответствует международным стандартам и полностью устраняет человеческий фактор и фактор коррупции при определении стоимости недвижимого имущества. В новой системе налоговая стоимость объекта автоматически определяется авторизованной электронной площадкой и проверяется в Единой базе данных налоговой стоимости без участия людей. 

Казалось бы, все хорошо, но тут появились обвинения в том, что этот законопроект в который раз узаконит посредников - все те же площадки, о которых речь шла вначале.

3. Разработан третий проект закона -2047-д. По словам главы комитета Даниила Гетманцева, проект закона "был и против площадок, и против оценщиков и дает возможность прямой связи с модулем ФГМУ, минуя всех посредников". 

Вроде бы вот она, победа, но на заседании комитета и этот вариант "Слуги народа" не поддержали. За документ проголосовали только члены комитета от фракции "Голос". От "Слуги народа" проект получил всего пять голосов. 

По сути, депутаты оставили все как есть и сохранили посредников, которых узаконил прошлый парламент. 

КСТАТИ

Народный депутат Антон Яценко отказался проходить проверку на полиграфе.

"Зачем? Они сходят все. Пусть расскажут - получали они, не получали. Вообще знакомы ли они со мной? Учитывая, что я не девушка-шлюшка, а народный депутат четырех созывов, то, естественно, в шапито не будем превращать Верховную Раду", - объяснил Яценко. 

В ТЕМУ

Александр Дубинский прошел тест на детекторе лжи "в свою пользу". Это подтвердил полиграфолог: "Результаты можно считать однозначными в пользу опрашиваемого лица. Он не скрыл правду, ему не известно, кто еще мог быть связан со взяточничеством".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о проверках на полиграфе: "Если сутки не спать, то у вас реакции будут как у трупа"

Как оказалось, обмануть детектор лжи нельзя, но человека, который будет анализировать результаты – вполне возможно.