Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дубинский и Арахамия проходят проверку на полиграфе

Дубинский и Арахамия проходят проверку на полиграфе
Фото: Фото: Фейсбук/коллаж

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и депутат "СН" Александр Дубинский в 20:00 пройдут проверку полиграфом. Процедура пройдет в прямом эфире, но в полной тишине. Снять проверку допустят лишь операторов. Считается, что ничто не должно отвлекать в этот момент людей, которых проверяют. 

Ожидается, что после детектора Арахамия и Дубинский дадут брифинг. В 21:30 они должны прийти в программу на телеканале "Наш" и ответить на все вопросы подробно. 24 октября Арахамия хочет прийти на ток-шоу "Право на власть" ("1+1") с человеком, которому предлагали 30 тысяч долларов за отказ поддержать один из законопроектов.

Почему депутатов проверяют на полиграфе

19 октября глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Денис Гетманцев сообщил в Фейсбуке, что депутаты не смоли вынести на повестку дня законопроект №2047-д, который  предполагает ликвидацию посредников при оценке недвижимости. Он отметил, что фракция "Голос" поддержала документ, а несколько "слуг народа" нет.

21 октября депутат "СН" Александр Дубинский, не голосовавший за законопроект, написал, что парламентариев собираются проверить на полиграфе.

22 октября экс-вице-премьер Павел Розенко и бывший депутат Сергей Лещенко сообщили, что 11 депутатов от "Слуги народа" получили вознаграждение за свою позицию в размере 30 тысяч долларов. Лещенко написал в своем Телеграм-канале, что законопроект был невыгоден депутату Антону Яценко, который якобы близок к Игорю Коломойскому.

Источники "Украинской правды" рассказали, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия написал во внутреннем чате политической силы, что с требованием проверить депутатов на полиграфе ему звонил Владимир Зеленский.

По версии Дубинского, в Офис президента обратились депутаты, которым не понравилось голосование коллег, в частности, Роксолана Пидласа. Он назвал законопроект сомнительным и заявил, что готов пройти полиграф.

23 октября Дубинский позвал на проверку Арахамию. В этот же день скандал прокомментировал президент. Владимир Зеленский предложил пройти полиграф всем членам финансового комитета. И если будет подозрения во взятках, депутатами должны заняться антикоррупционные органы.

Фигурант скандала Антон Яценко заявил, что он "не девочка-шлюшка", а депутат четырех созывов и проверяться отказался. В это время депутат от "Слуги народа" Александр Качура вызвался первым пройти детектор. Парламентарий вел трансляцию в Фейсбук, по его словам, полиграф показал его невиновность.

11 депутатов, оказавшихся под подозрением

Ирина Аллахвердиева

Ольга Василевская-Смаглюк

Дарья Володина

Юлия Диденко

Александр Дубинский

Виктория Кинзбурская

Алексей Ковалев

Анна Колесник

Алексей Леонов

Анастасия Ляшенко

Евгений Петруняк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь наивных вопросов о проверке "слуг народа" на полиграфе

В украинском законодательстве нет ни одного механизма, который мог был обязать человека проходить проверку на полиграфе. Даже если он депутат. Даже, если он обоснованно подозревается в совершении какого-либо преступления.