Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского опровергли слухи об отставке Пристайко

У Зеленского опровергли слухи об отставке Пристайко
Фото: Фото: УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский, вопреки слухам, не собирается отправлять в отставку министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, сообщили 24 октября агентству "Интерфакс-Украина" в Офисе президента.

- Подобная информация является необоснованными слухами, - заявила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

Мендель, опровергая информацию о готовящейся отставке главы МИД, подчеркнула, что Вадим Пристайко результативно и профессионально выполняет обязанности министра иностранных дел.

- Его опыт, знания и связи дипломата чрезвычайно важны для Украины на международной арене", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина",

Ранее 24 октября в ряде СМИ появилась информация о том, что в Офисе президента якобы уже подготовили представление на увольнение Пристайко, и в ближайшие дни его направят в Верховную Раду.

Справка КП

Вадим Пристайко стал главой украинского МИД 29 августа 2019 года. За его назначение проголосовали 310 новоизбранных парламентариев. Никто из народных депутатов не был "против" его кандидатуры.

Вадим Пристайко - карьерный и довольно опытный дипломат. Международными делами занимается с 1994 года. Начинал с тематики международной торговли.

С 1997 года работает в структуре МИД. Он был замом министра иностранных дел Украины и послом Украины в Канаде, возглавлял миссию Украины при НАТО. Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса.

С мая 2019 года входит в состав СНБО. Параллельно работал заместителем руководителя Офиса президента по внешнеполитическим вопросам, заняв эту должность после внезапного отказа Елены Зеркаль.

В ТЕМУ

Пристайко назвал 3 сценария развития ситуации в Донбассе

Глава МИД заявил, что первые реальные шаги к миру - прекращение огня и разблокирования процесса выполнения Минских соглашений - уже сделаны со стороны Украины. Теперь свою часть обязательств должна выполнить Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варианты Пристайко: что будет, если "формула Штайнмайера" провалится

Несмотря на то, что Украина приняла вариант "формулы Штайнмайера" для разблокирования нормандского формата, процесс мирного урегулирования кризиса на Донбассе так и не сдвинулся с мертвой точки.