Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине будут признавать медсправки, выданные в "ЛНР"-"ДНР"

В Украине будут признавать медсправки, выданные в
Фото: Фото: oda.te.gov.ua

Министерство юстиции приняло постановление о признании медицинских справок, выданных на территории так называемых "ЛНР"-"ДНР". Соответствующее решение приняли на заседании правительства 23 октября, сообщается на Правительственном портале.

- Правительство в развитие так называемых намибийских исключений, сформулированных Международным судом ООН и развитых в практике Европейского суда по правам человека, ввело механизм подтверждения подлинности медицинских справок, выданных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей соответствующими учреждениями здравоохранения и судебно-медицинскими учреждениями, - объяснил министр юстиции Денис Малюська.

Чиновник подчеркнул, что этот шаг не означает признание оккупационной власти или любых других документов, выданных в "ДНР"-"ЛНР".

- При этом тот факт, что соответствующие документы принимаются во внимание, абсолютно не означает признания оккупационной власти, - отметил глава Минюста.

Что касается регистрации рождения и смерти жителей ОРДЛО, нужно будет получить вывод специально созданной Комиссии. В каждом случае она будет рассматривать вопрос о подтверждении этих фактов на основе медсправок, которые выдали жителям в "ЛНР" и "ДНР".

В 2018 году парламентарии приняли закон о реинтеграции Донбасса. В нем сказано, что все документы, выданные в ОРДЛО, признаются недействительными. Исключение - справки о рождении и смерти. Но их узаконивали через суд. Для этого нужно было подавать заявление и пакет соответствующих документов, которые подтверждают рождение или смерть человека.

КОМПЕТЕНТНО

Директор Центра развития и правовой защиты населения Николаевской области Максим Завтура неоднократно сталкивался с ситуациями, когда переселенцам с Донбасса нужно было подтвердить справки о рождении или смерти. По его словам, в таких случаях может быть два выхода - в лучшем случае документы будут в военной администрации, где их вам смогут подтвердить. В другой ситуации - людей могут отправить в так называемые "ЛНР" и "ДНР".

- Сколько людей ко мне обращались, всех отправляли в ОРДЛО. Мы ходили в обладминистрацию, и в райадминистрации - везде разводили руками и отправляли людей за получением документов туда, где они раньше жили, - говорит Завтура. - Бывает и по-другому. Люди со справками, которые выдали в непризнанных Украиной республиках, едут в военные администрации. Там их подтверждаю, и потом едут сюда. Здесь все выдают.

Справка КП

В ЕС официально отказались признавать паспорта жителей ОРДЛО. Жители так называемых "ДНР" и "ЛНР" с российскими паспортами за визами для поездок в страны-члены Евросоюза могут обращаться исключительно в консульства на территории Украины.

Соответствующее руководство по обработке визовых заявлений от жителей ОРДЛО Еврокомиссия также направила странам ЕС. Раннее в Евросоюзе заявили, что крымчанам с российскими паспортами не будут ставить шенгенские визы.