Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура уволила Горбатюка - начальника отдела спецрасследований. Он не согласен и пойдет в суд

Генпрокуратура уволила Горбатюка - начальника отдела спецрасследований. Он не согласен и пойдет в суд
Фото: Фото: Генпрокуратура

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк уволен 23. октября. Об этом рассказал сам Горбатюк, сообщает "НВ".

Официального подтверждения этой информации на момент, когда о ней стало известно, не было даже у самого уволенного.

- Приказа не видел, но по телефону из отдела кадров сообщили об увольнении, - пояснил Сергей Горбатюк.

По его словам, сейчас он направляется в Генпрокуратуру, чтобы ознакомиться с приказом за подписью Руслана Рябошапки. Горбатюк также отметил, что законных оснований для его увольнения он не видит. По его словам, официальным основанием является реорганизация органов прокуратуры и сокращение штата.

В комментарии для "Интерфакс-Украина" Горбатюк напомнил, что на минувшей неделе были уволены четверо следователей его управления.

- Я подал рапорт генпрокурору в связи с этим, указав, что считаю эти увольнения незаконными, - сказал он.

В этом контексте следователь допустил, что это могло стать одним из факторов для его увольнения.

- Я буду обращаться в суд и добиваться справедливости, - заявил Горбатюк.

Предположительной причиной увольнения СМИ называют также то, что ранее Горбатюк отказался писать заявление о переаттестации. Ее проходят все сотрудники Генпрокуратуры в связи с ее реорганизацией в Офис прокурора. Аттестацию должна оценивать комиссия Офиса генпрокурора которую пока не создали. А другие органы, как считает уволенный, не имеют полномочий.

- Поскольку Офиса генпрокурора пока не существует, были созданы другие комиссии при ГПУ, которым поручили заниматься аттестацией. Таким образом, деятельность этих комиссий вне закона и, соответственно, их решения могут быть обжалованы и бесспорно отменены, - отметил Горбатюк в комментарии "Громадському".

Исходя из этого, Горбатюк и еще более 200 прокуроров Генеральной прокуратуры были не допущены к переаттестации, которая необходима для перехода на должности в Офис генпрокурора. Среди них, по данным НВ, и подчиненный Горбатюка, прокурор Алексей Донской, который непосредственно вел дело о расстрелах протестующих на Майдане. Напомним, расследование преступлений на Майдане во время Революции Достоинства поручено как раз департаменту, которым управлял Сергей Горбатюк.

Ранее, по информации "Українських новин", Сергей Горбатюк обращался к Генпрокурору Руслану Рябошапке с просьбой отреагировать на его рапорт о наличии нарушений при проведении переаттестации руководства и сотрудников Управления спецрасследований.

Горбатюк - следователь, а его приравняли к прокурору

Свое видение ситуации с увольнением Сергей Горбатюк рассказал вечером 23 октября в эфире "Радио НВ".

По словам уволенного, процедура предусматривает, что прокуроры, для того, чтобы работать в Офисе генерального прокурора должны пройти аттестацию. Аттестацией Горбатюк недоволен.

- Этой аттестацией незаконным образом заставили прокуроров, под угрозой увольнения на следующий день, если ты не подашь такое заявление, фактически заставили принимать участие в этой аттестации, которая проводится с огромными нарушениями Конституции, не меньше чем 50 нарушениями Конституции, - заявил он.

Если прокуроры отказываются или подают заявление не установленного образца, их увольняют. Но сам Горбатюк - следователь ГПУ, а для них правила другие, так как Закон о прокуратуре с 27 ноября 2018 года не распространяется на следователей прокуратуры

По его словам, если следователь хочет работать в Офисе генпрокурора, то он тоже должен пройти аттестацию и написать соответствующее заявление. При этом Горбатюк добавил, что подал заявление на аттестацию другого образца и просил генерального прокурора Руслана Рябошапку его учесть.

- Но даже если следователь не напишет заявление, то нет ни слова, что он подлежит немедленному увольнению, его просто не возьмут в Офис генерального прокурора, - отметил Горбатюк. - Нынешний генпрокурор почему-то безосновательно приравнял меня и других следователей к прокурорам, что не написали заявление, и уволил.

Справка "КП"

Управление специальных расследований ГПУ создавалось как единый центр по расследованию всех преступлений, совершенных в период протестных акций в Украине. Среди его основных задач - изучение обстоятельств узурпации власти и всего комплекса преступных действий, совершенных в период правления президента Виктора Януковича. Первоочередная задача деятельности управления - расследование массовых убийств участников мирных акций протеста 18-20 февраля 2014.

Сергей Горбатюк занимался "делами Майдана" с самого начала расследований в 2014-м. По данным "УП", следователя уволили с должности и заодно - из органов прокуратуры на основании п.9 ч.1 ст. 51 ЗУ "О прокуратуре" (ликвидации или реорганизации органа прокуратуры, в котором прокурор занимает должность, или в случае сокращения количества прокуроров органа прокуратуры).

21 октября в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства 2013-2014 годов. Преступления времен Майдана теперь будет расследовать Государственное бюро расследований, за деятельностью которого будет присматривать новый департамент в Генпрокуратуре.

В ТЕМУ

Главный следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк: "Беркутовцы стреляли не избирательно. Просто в сторону митингующих"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбатюк рассказал, почему остановилось расследование дел Майдана в регионах