Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Государство в смартфоне" заинтересовало японских бизнесменов

Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский 23 октября встретился с руководством Японской ассоциации новой экономики (JANE). Он рассказал японским бизнесменам о намерениях развивать ИТ-направление в Украине и проекте правительства "Государство в смартфоне". Об этом шла речь на встрече в Токио, сообщает пресс-служба президента.

- Планируем развитие инновационной инфраструктуры путем открытия бизнес-инкубаторов, акселераторов и инновационных платформ, открытие знаковых R&D-центров мировых корпораций, создание инновационных или стартап-платформ в учреждениях высшего образования, - заявил Зеленский.

Он также подчеркнул, что украинское правительство планирует совершенствовать правовое поле и систему налогообложения в ИТ-направлении. Также Зеленский рассказал о реформе по диджитализации и заявил о стремлении Украины создавать конкурентный ІТ-продукт.

- В западном мире наших ІТ-специалистов воспринимают как дешевую рабочую силу. Для нас важно это изменить. Мы хотим создавать ІТ-продукт и продавать его в мире, - подчеркнул глава украинского государства.

Японские бизнесмены, как отмечает пресс-служба президента, заинтересовались проектом "Государство в смартфоне". Руководство ассоциации рассказало Зеленскому о примерах успешных инновационных проектов применения в Японии искусственного интеллекта, которые уже доказали эффективность в направлении туризма, развлечений и кибербезопасности.

Справка КП

Президент Украины Владимир Зеленский 21-24 октября находится с рабочим визитом в Японии. Вместе с супругой он 22 октября принял участие в интровизации японского императора Нарухито. На мероприятии присутствовало более 2000 гостей из более чем 170 стран. На подготовку к церемонии правительство Японии потратило более 147 миллионов долларов.

В Японии у президента запланированы встречи  с руководством палат японского парламента, представителями бизнеса, а также ряд двусторонних переговоров с лидерами зарубежных стран.

21 октября Зеленский встречался с премьер-министрой страны Синдзо Абэ.  Политики говорили в том числе и о возможности введения безвиза для украинцев. 22 октября он провел встречи с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и лидером Бразилии Жаиром Болсонару.

Читайте также

Зеленский принял участие в церемонии интронизации императора Японии Нарухито [фото, видео]

Новости по теме: Владимир Зеленский Япония