Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский принял участие в церемонии интронизации императора Японии Нарухито

Зеленский принял участие в церемонии интронизации императора Японии Нарухито
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей супругой Еленой приняли участие в одном из главных мировых событий – интровизации японского императора Нарухито. Всего на мероприятии присутствовало более 2000 гостей из более чем 170 стран. На подготовку к церемонии правительство Японии потратило более 147 миллионов долларов.

Владимир Зеленский стал первым украинским президентом, приглашенным на церемонию: последняя интронизация японского императора состоялась 30 лет назад.

Церемония продолжалась более получаса. По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ  нынешний обряд вступления на престол императора Японии стал самой масштабной церемонией за всю историю страны.

- Для меня большая честь принять участие в интронизации Императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и глубокое уважение к традициям и внедрение новейших высоких технологий для улучшения жизни каждого человека, - сообщил Зеленский, слова которого цитировала пресс-служба главы государства.

Елена и Владимир Зеленские на церемонии интронизации императора Японии. Фото: REUTERS

Напомним, Владимир Зеленский находится в Японии второй день. Президент прибыл в страну Восходящего солнца рано утром в понедельник, 21 октября, вместе со своей супругой Еленой.  Первая леди Украины прилетела в Японию в наряде украинского бренда Lake Studio, основанного в 2008 году дизайнерами Анастасией Рябоконь и Олесей Кононовой. 

Зеленский пробудет в Японии до 24 октября. За это время у него запланировано ряд встреч  с руководством палат японского парламента, представителями бизнеса, а также ряд двусторонних переговоров с лидерами зарубежных стран. 21 октября он уже встречался с премьер-министрой страны Синдзо Абэ.  Политики говорили в том числе и о возможности введения безвиза для украинцев. 

Сам торжественный парад по случаю интронизации Нарухито перенесен на 10 ноября - в связи с ликвидацией последствий тайфуна "Хагибис"

Новости по теме: Япония Владимир Зеленский