Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милованов: "До 2014 года мне была неинтересна Украина"

Милованов:
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100004775745586

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в программе Bihus.Info "Вот оно как" с Алисой Юрченко рассказал о том, почему он не читает книги и обижен на страну.  А также о многом другом.

Милованов не читает книги

В начале интервью чиновник прокомментировал свою колонку на сайте "Новое время" под названием "Почему я не читаю книги".

- Я книги не читаю. У меня нет времени и я хотел об этом честно написать. Потому что много людей покупают книги и потом их не читают. Я так тоже делал и перестал. Теперь я книжки не покупаю. Я постоянно очень много читаю материала, но это либо научные статьи, либо отчеты, либо какие-то презентации... Но мне кажется, что есть много такого двойного стандарта или люди просто врут. Когда кто-то пишет: "У меня 3 тысячи книг", "Я читаю 51 книгу за год". Это неправда. Я не верю в это. Когда вышла колонка, реакция была негативная: "Как такое можно". Это у людей последнее святое забирают. Это такая иллюзия, если ты будешь читать книги, то ты будешь умным. Это иллюзия. Человек в это верит, что если ты не закончил хороший вуз, не занимался образованием, то ты можешь как-то самообразованием стать конкурентно способным. Это неправда, - заявил Милованов.

Он также добавил, что его колонка провокационная, и должна была привлечь внимание к тому, что в Украине неправильно учатся.

- Высшее и среднее образования неправильные. Украинцы все равно в современном мире живут в лекционном формате. А сегодня лекционный формат не работает, он не нужен, он не эффективен – об этом колонка, - добавил министр.

Милованов был обижен на Украину

- Я ученый и в 2014 году мне была неинтересна Украина, потому что я построил свою карьеру на Западе. К сожалению, для меня не было места в Украине и не было для меня возможности стать ученым здесь. И я обиделся на Украину. Как люди обижаются на государство? Говорят, я не буду платить налоги. Из-за грабежей, коррупции.. Все общество обижено на государство. Так же и я был, - сказал он.

Однако после событий на Майдане, утверждает чиновник, он изменился, и у него "психологическая травма".

-  Людей убили. Я считаю, что такого не должно быть в 21 веке. И моя ответственность, как экономиста, который был в тот момент в США с очень хорошей карьерой, как украинца – сделать все возможное, чтобы такого больше не повторялось, - заявил Милованов.

Милованов о приватизации

- Вы считаете, что нужно приватизировать только те объекты и предприятия, которые являются убыточными, а те, которые являются прибыльными – не нужно? Смотрите, есть три причины. Первое, есть предприятия, которые выполняют сервисную функцию. Например, "Укрпочта" или "Прозорро". Это государственное предприятие, которое выполняет сервисную функцию для предприятия. Второе, есть стратегические объекты. Например, заводы, которые производят пули. Даже, если они являются убыточными или прибыльными, важно – чтобы у нас была независимая способность производить то, что нужно для обороны. Третье, это такой вопрос – лучше ли, чтобы государственное предприятие зарабатывало деньги для государства внутри, или мы его продали за деньги и оно было бы приватизировано? Эти три критерия всегда используются для решения. И мы по ним делим предприятия, - отметил министр.

А о вероятной продаже Объединенной горно-химической компании Милованов отметил, что не знает, по какой цене будет она выставлена. Но уверен, что это предприятие "будет более эффективно работать в частных руках".

Милованов о снятии запрета на продажу земли

– В законопроекте №2178 иностранные компании не имеют права покупать украинскую землю. Это могут делать только украинцы, физические и юридические лица. Речь идет не об иностранных компаниях, а возможно, если владельцы – иностранцы... Есть следующие ограничения – ни одно юридическое или физическое лицо не имеет права иметь более 0,5 % сельскохозяйственной земли Украины, - сказал чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милованов пообещал рост экономики и рассказал про земельную реформу

Министр обрадовал - Украина одна из немногих стран, для которых Всемирный банк пересмотрел и повысил экономический рост.