Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бородянский объяснил, что не так с номером "Квартала 95" о Гонтаревой

Бородянский объяснил, что не так с номером
Фото: Фото: StarLightMedia

Министр культуры молодежи и спорта Владимир Бородянский опубликовал в Фейсбуке еще один комментарий о песне "Квартала 95", где высмеивается пожар в доме экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. Ранее чиновник извинился за хор Веревки, который исполнил скандальную пародию на песню "Горіла сосна".

- Одна из целей гуманитарной политики - найти точки соприкосновения, как можно четче очертить ценности, которые нас объединяют, четче маркировать то, что мы считаем недопустимым, создавая украинское культурное пространство. И чтобы это произошло - необходимо ежедневно вести диалог об этом и фиксировать позиции, наращивая тем самым нашу субъектность, - написал Бородянский.

Министр объяснил, почему, по его мнению, подобных шуточных номеров не должно быть в эфире или интернете.

- В моей системе ценностей радоваться тому, что у человека сгорел дом - злорадство, которое порождает вседозволенность, эту модель поведения нельзя поддерживать или оправдывать - ее можно только пресекать. Нельзя превращать в норму то, что нормой не является, - резюмировал чиновник.

За песню о Гонтаревой уже извинился руководитель хора Веревки Зеновий Коринец. В комментарии "КП в Украине" он сказал, что изначально сомневался, исполнять или нет эту песню.

Мы с режиссерами это обсуждали – мол, давайте изменим текст, ведь это непосредственно касается человека, у которого случилась беда. А мне говорят: так все стебаются в интернете, это наша такая программа, мы 20 лет стебемся над всеми, кто-то понимает юмор с каким-то сарказмом, кто-то не понимает… Извинюсь перед Валерией Алексеевной лично. Это моя ошибка. Не надо было втягивать в это коллектив, - заявил Корниец.

Он заявил, что собирается лично извиниться перед экс-главой Нацбанка Валерий Гонтаревой. Актеры "Студии Квартал 95" инцидент пока не прокомментировали.

В чем суть шутки

Вечером 20 октября в сети появилось видео выступления хора на концерте студии Квартал 95, в ходе которого была исполнена песня-пародия "Горіла хата, палала" о поджоге дома экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой.  

Песня прозвучала в исполнении Евгения Кошевого и женской части хора Веревки. Артисты спели на мотив известной народной песни: "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала".  В композиции также были фразы: "Хата горит в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича", "Люди вогонь побачили – допомагати почали, відра схопили й прибігли, в вогонь соляру плескали". 

"У пісні цій мораль проста – хата згоріла від стида", – закончил Кошевой под аплодисменты зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с песней о Гонтаревой на "95 квартале": Бородянский извинился, Вакарчук назвал "дном", а Коломойскому понравилось