Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд отправил Гладковского в СИЗО на 2 месяца

Суд отправил Гладковского в СИЗО на 2 месяца
Фото: Фото: пресс-служба

19 октября Высший антикоррупционный суд Украины арестовал экс-первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского на 60 дней с правом внесения залога в сумме 10 миллионов 623 тысячи 130 гривен.

Таким образом требование прокурора удовлетворено частично. Он требовал назначить залоговую сумму 100 миллионов гривен.

Адвокаты просили суд признать задержание Гладковского незаконным и освободить его из-под стражи, аргументировав тем, что рисков не существует. По словам защитников, задержанный неоднократно уже покидал пределы Украины, но всегда возвращался.

Сам Гладковский заявил суду, что задержали его с нарушениями законодательства, сбегать он никуда не собирался и у него были билеты назад в Украину.

После окончания судебного заседания Гладковский заявил, что не согласен с решением суда и его адвокаты будут подавать апелляцию.

Напомним, судебное заседание длилось два дня. Гладковского подозревают в злоупотреблении служебным положением и декларировании недостоверных сведений. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 февраля программа Bihus.Info выпустила фильм про хищения в оборонной сфере. Журналисты утверждали, что сын заместителя СНБО Олега Гладковского Игорь вместе со своими партнерами через фирмы-однодневки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным ценам.

Президент Петр Порошенко уволил Гладковского из СНБО. После президентских выборов Гладковский вернулся в корпорацию "Богдан", президентом которой был с момента ее создания в 2005 году.

7 октября Олег Гладковский вместе со своей семьей направлялся в аэропорт "Борисполь", чтобы отправиться в Брюссель. Однако украинские пограничники так и не дали ему покинуть территорию Украины. В итоге автомобиль Гладковских развернулся и выехал из терминала, после чего был задержан сотрудниками НАБУ в районе ресторана Kidev.

Позже экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявил голодовку "в знак протеста против произвола правоохранительных органов". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Гладковский и почему соцсети радуются его задержанию 

 

После громкого расследования о коррупции в оборонном секторе прошло уже более полугода, но главного фигуранта дела задержали только сейчас.

Новости по теме: Гладковские Суд Арест