Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России хотят упростить получение гражданства для украинцев

В России хотят упростить получение гражданства для украинцев
Фото: Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, предусматривающий признание украинцев носителями русского языка без сдачи экзаменов. Нормы закона также будут касаться и граждан Беларуси, сообщается на сайте российского правительства.

Если закон утвердят, украинцы смогут получать гражданство и вид на жительство в России в упрощенном порядке. Речь идет о том, что обладателям такого статуса не нужно проживать в стране пять лет, чтобы получить паспорт.

Ранее,  24 апреля,  Владимир Путин подписал указ, облегчающий жителям так называемых "ЛНР" и "ДНР" получение российского гражданства и российских паспортов. При подачи заявления на получения гражданства России им достаточно предъявить удостоверяющий личность документ, который выдали так называемые "власти" оккупированных регионов.

В июле Путин упростил получение российского паспорта жителями ОРДЛО - им нужно предоставить документ, который подтверждает постоянное проживание на Донбассе с апреля 2014 года.

8 мая Кабинет министров Украины признал незаконными российские паспорта, выданные жителям оккупированного Донбасса. Тогда в Министерстве по делам ветеранов заявили, что получившие российские паспорта украинцы могут быть лишены социальных выплат и пенсий.

3 октября Европейский Союз официально отказался признавать паспорта жителей ОРДЛО. Жители так называемых "ДНР" и "ЛНР" с российскими паспортами за визами для поездок в страны-члены Евросоюза могут обращаться исключительно в консульства на территории Украины. Соответствующее руководство по обработке визовых заявлений от жителей ОРДЛО Еврокомиссия также направила странам ЕС. 

Уточняется, что правила были подготовлены в связи с просьбами стран ЕС дать рекомендации по идентификации и непризнании паспортов жителей ОРДЛО, выданных в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия не будет признавать российские паспорта жителей ОРДЛО

Министерство иностранных дел Германии приказало всем своим консульствам не признавать российские паспорта жителям ОРДЛО.