Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацсовет проверит телеканал "Наш" из-за интервью с Николаем Азаровым

Нацсовет проверит телеканал
Фото: Фото: скрин

Национальный совет по вопросам теле и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Наш" в связи с тем, что на нем вышло интервью с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым, которое он дал Дмитрию Гордону. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

В заявлении Нацсовета говорится, что во время эфира "распространялись высказывания, имеющие признаки нарушений действующего законодательства".

- Было распространено высказывание, имеющее признаки нарушения лицензиатом требований части первой статьи 28 Закона Украины "Об информации" (Информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека), - сказано в сообщении.

Также в Нацсовете заявляют о нарушении абзацев третьего, четвертого и девятого части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (не допускается использование телерадиоорганизаций для: призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины; призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти; трансляции телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, оправдывающие признают правомерным оккупацию территории Украины) и пунктов а) и в) части первой статьи 59 указанного закона (Телерадиоорганизация обязана: соблюдать законодательство Украины и требования лицензии; распространять объективную информацию).

Ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания через суд попросил аннулировать лицензию на вещание телеканала NewsOne. Соответствующий иск был подан в Окружной админсуд Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине журналисты нескольких телеканалов заклеили себе рты в прямом эфире

Таким образом они протестовали против попыток закрыть каналы.

 

Утром 2 октября журналисты телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK организовали "флешмоб против цензуры" в ответ на последние решения Нацсовета по ТВ о лишении каналов лицензии и внеплановых проверках. 

Новости по теме: Николай Азаров