Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада приняла закон "О разоблачителях коррупции" - информаторам обещают 10%

Рада приняла закон
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховная Рада приняла законопроект № 1010 "О разоблачителях коррупции" ("Про викривачів корупції"). Во втором чтении за документ проголосовали 252 депутатов.

Законопроект утром 17 октября представляла депутат от "Слуги народа" Галина Янченко. Больше всего правок (51) в него внес депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко. Он сравнил документ со стукачеством, так как информаторам гарантируется анонимность. 

Кроме анонимности информатором в случае возникших проблем будет предоставляться бесплатный адвокат, но только если они помогли вернуть или предотвратить воровство средств из бюджета. Кроме этого, успешному информатору причитаются проценты.

Сообщать о коррупции законопроект разрешает анонимно в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по "горячим линиям" или электронной почте. Предполагается, что НАПК будет проверять указанные факты и получать объяснения от чиновников, о которых сообщил разоблачитель. Информатору предоставят результаты проверки в течение трех дней после ее завершения.

"Разоблачителю" заплатят в случае, если размер взятки или убытков, нанесенных государству, не менее 5000 прожиточных минимумов (9,6 миллионов гривен) из расчета прожиточного минимума в 1936 гривен по состоянию на 17 октября 2019 года, подсчитали в the Бабель.

Решение о вознаграждении разоблачителю принимает суд, сумма награды составляет 10% от предмета коррупции, но не может превышать размер 3000 минимальных заработных плат (12,5 миллионов из расчета минимальной зарплаты в 4173 гривен по состоянию на день принятия закона).

В первом чтении законопроект о разоблачителях Верховная Рада приняла 13 сентября.

Как голосовали фракции

Законопроект поддержала фракция "Слуга народа". Интересно, что против выступил только один депутат - Николай Тищенко. "Оппозиционная платформа" голосовала "против". "ЕС" и большинство депутатов "Батькивщины" решили нажать кнопку "воздержаться". При этом в последней фракции "против" выступил Сергей Власенко, а лидер партии Юлия Тимошенко голосовала "за". "Голос" инициативу одобрил большинством.

"В Батькивщине" не определились, как относиться к разоблачителям.

Зеленский уже просил информировать 

23 сентября Владимир Зеленский в своем видеообращении призвал звонить в НАБУ и сообщать о взятках. В бюро заметили, что звонить им можно только по поводу подследственных преступлений - к которым причастны топ-чиновники или в рамках, которых нанесен ущерб интересам государства на сумму более миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как изменилась жизнь "горячей линии" НАБУ после призыва Зеленского