Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ и соцсети ответили Зеленскому на призыв звонить и сообщать о взятках

НАБУ и соцсети ответили Зеленскому на призыв звонить и сообщать о взятках
Фото: Фото: кадр видео

НАБУ и пользователи социальных сетей отреагировали на призыв Владимира Зеленского звонить в антикоррупционное бюро по каждому случаю коррупции. В ведомстве говорят, что президент ошибочно просит людей браться за телефоны и боятся, что их линия "рухнет".

Что сказал Зеленский

В опубликованном утром видеообращении президент предлагает бороться с коррупцией, сообщая о ней на "горячую линию" Национального антикоррупционного бюро.

- Я часто призывал вас принять участие в каком-то челлендже или флешмобе. Сейчас настало время для самого масштабного. Принять участие может каждый гражданин Украины. Не надо записывать никаких видео, не надо хэштегов. Нужно только одно - жить по закону… Мы никогда не преодолеем коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза. Требуют взятку? Предлагают "откат"? Любую другую коррупционную схему? Пожалуйста, не молчите! И не жалуйтесь в соцсетях! Обращайтесь на горячую линию НАБУ - 0800503 200. А правоохранительные органы будут реагировать и карать. Каждый из вас может начать менять страну уже сегодня!.. Европа начинается с огрызка, который летит в урну, с пристегнутого ремня безопасности, с оплаченных счетов за коммуналку и налогов, с ответа "нет", когда вашей фирме на тендере предлагают "нагнуть" государство.

Реакция НАБУ

Пресс-служба НАБУ репостнула видеообращение Зеленского на свою страницу в Фейсбук, но указала, что звонить нужно только по поводу подследственных НАБУ коррупционных преступлений. Тем, к которым причастны топ-чиновники или которые нанесли ущерб интересам государства на сумму более миллиона гривен. НАБУ также предложило альтернативу горячей линии – отправлять письменные обращения или заполнять онлайн-форму на сайте бюро.

Реакция Совета общественного контроля НАБУ

Реакция Совета общественного контроля НАБУ (независимый орган, созданный для контроля за деятельностью бюро) была более жесткой. Он попросил президента не распространять дезинформацию о полномочиях антикоррупционного бюро.

- 23 сентября на Facebook-странице Президента Украины Владимира Зеленского был размещен видеопризыв звонить на горячую линию НАБУ по поводу всех видов коррупции. Совет общественного контроля НАБУ отмечает: Национальное антикоррупционное бюро Украины не расследует ВСЕ коррупционные преступления, - сказано в заявлении.

В НАБУ предположили, что теперь их горячая линия будет перегружена, а украинцы будут злиться, почему их обращения не рассматривают. Бюро попросило Зеленского объяснить, что по большинству коррупционных дел нужно обращаться в Национальную полицию, а в некоторых случаях в Государственное бюро расследований и Службу безопасности.

- Если президент хочет помочь правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, предлагаем ему рассмотреть вопрос универсальной горячей линии для сообщений о коррупционных правонарушениях, - предложили в антикоррупционном бюро.

Горячая линия "легла"

Кажется, опасения Совета общественного контроля НАБУ оправдались. Днем в понедельник в бюро сообщили delo.ua, что горячая линия таки "легла". После утреннего видеообращения украинцы заблокировали работу линии количеством звонков.

Реакция Фейсбука

Михаил Ткач, журналист:

- Воды горячей нет, а в НАБУ трубку не берут. Вызвал UBER - говорят, не их компетенция. Буду ждать новый флешмоб президента с последующими советами.

Татьяна Козаченко, глава "Общественного люстрационного комитета":

- Это выглядит как диверсия от президента, которой объявил: позвони на горячую линию Национального бюро расследований Украины, если требуют взятку или откат. Но НАБУ рассматривает не все коррупционные преступления… а заведомо ложное сообщение о преступлении - является преступлением. Когда я работала руководителем департамента по вопросам люстрации, мы получали множество обращений: люструйте врача, соседа, учителя, работника ЖЭКа, экс-президент Янукович публично заявлял, что его внука хотят люстрировать. Именно так создаются мифы и дискредитируются целые направления деятельности.

…Президент сказал, что мы никогда не преодолеем коррупцию, когда будем закрывать на нее глаза. Полностью с ним согласна. Как и с тем, что мы никогда не преодолеем коррупцию, если власть вместо государственного управления будет объявлять популистские флеш-мобы, которые дезинформируют людей и дискредитируют органы, имеющие другие полномочия.

Антон Швец, член политсовета партии "Демократическая сокира":

- А красиво. Вот красиво. Сейчас в НАБУ позвонит пара миллионов человек. При том, что подследственность НАБУ только топ-коррупционеры. Поэтому на горячей линии будут честно говорить: извините это не к нам. Пара миллионов фанатов Зеленского расскажут всем остальным его фанатам, что эти НАБУ вообще не пойми, чем занимаются, заявления на вымогательство в школе не хотят принимать, говорят про какую-то топ коррупцию, а Порошенко с Ахметовым по-прежнему не сидят. Непонятно зачем нужны, короче.

Новости по теме: Владимир Зеленский НАБУ