Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Принцесса Бельгии приехала митинговать в Лондон, но ее арестовали

Принцесса Бельгии приехала митинговать в Лондон, но ее арестовали
Фото: Фото: из открытых источников

В Лондоне борцам за экологию Extinction Rebellion официально запретили митинговать. Несмотря на это, на улицах британской столицы спокойнее не стало. Возмущенные люди продолжают выступать против изменений климата. Среди таких протестующих оказалась и принцесса Бельгии Эсмеральда Дерез.

- Сегодня вместе со многими протестующими я была арестована и помещена под стражу в полиции. Чрезвычайная климатическая ситуация требует от всех нас оказывать давление на правительство, чтобы они срочно действовали, - написала принцесса в своем Твиттере.

По ее словам, полицейские устроили допрос прямо в кузове своего фургона и продержали ее в участке более пяти часов.

Не так давно борцы с проблемами экологии устроили одну из самых масштабнейших акций протеста. Митинги прошли одновременно в Великобритании, США, Германии, Испании, Нидерландах, Индии, Австрии, Франции, Австралии и Новой Зеландии. Организаторами данного мероприятия выступило движение Extinction Rebellion, которое выступает против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса. Extinction Rebellion является относительно молодой организацией, но минувшая акция для них не является первой. Однако, в этот раз участники движения поставили себе за цель заблокировать движение в 60 городах мира. Как и раньше они требуют от правительств разных стран принять срочные меры для решения экологических проблем.

СПРАВКА КП

Кто такие Extinction Rebellion

Движение Extinction Rebellion было создано в мае 2018 года в Великобритании. Спустя полгода после своего появления участники данной инициативы заблокировали пять мостов на реке Темза в Лондоне. В апреле 2019 года организация захватила 5 известных мест в самом центре британской столицы.

В качестве собственного логотипа Extinction Rebellion используют песочные часы в круге, известные как символ вымирания. Таким образом, они хотят предупредить, что многие виды живых существ находятся под угрозой исчезновения.