Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борцы за экологию устроили всемирный протест: кто они такие и чего хотят

Борцы за экологию устроили всемирный протест: кто они такие и чего хотят
Фото: Фото: Reuters

Борцы с проблемами экологии устроили одну из самых масштабнейших акций протеста. Митинги прошли одновременно в Великобритании, США, Германии, Испании, Нидерландах, Индии, Австрии, Франции, Австралии и Новой Зеландии. Организаторами данного мероприятия выступило движение Extinction Rebellion, которое выступает против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса.

Extinction Rebellion является относительно молодой организацией, но минувшая акция для них не является первой. Однако, в этот раз участники движения поставили себе за цель заблокировать движение в 60 городах мира. Как и раньше они требуют от правительств разных стран принять срочные меры для решения экологических проблем.

Лондон: приковывали себя к автомобилям

Самая крупная акция прошла именно в британской столице. Там протестующие перекрыли несколько улиц и мостов, которые ведут к парламенту и правительству Великобритании. Демонстранты приковывали себя к автомобилям и просто ложились посреди дороги. В итоге правоохранителям пришлось вмешаться в ситуацию и начать задерживать нарушителей. В общей сложности были пойманы 280 человек. Это значительно меньше, чем во время апрельской акции, когда были задержаны более тысячи демонстрантов.

Протестующим удалось заблокировать дороги, ведущие к Трафальгарской площади и набережную Виктории, на которой, расположена штаб-квартира министерства обороны Великобритании. Также проезд оказался перекрытым на улице Уайтхолл, где располагаются правительственные здания Великобритании.

Скотланд-Ярд назвал данную акцию беспрецедентной и пообещал задерживать всех, кто будет нарушать закон.

Фото
Фото
03 Октября 201914:04

Берлин: готовились 3 месяца и сделали все по закону

В Берлине экоактивисты расположились прямо у здания, где заседает федеральный канцлер, как раз напротив парламента. Там установлено около 700 палаток, в которых живут более двух тысяч человек.

В немецкой столице протестующие отметились особой организацией. Они обеспечили себя санузлами, кухней и умывальниками. У них четко налажено питание, также рядом с ними дежурят медики. Сами же участники протестов рисуют плакаты и проводят лекции на тему окружающей среды. В общей сложности на оборудование собственной инфраструктуры немецкие активисты потратили три месяца. Самое интересное, что они смогли добиться того, чтобы их палатки были расположены законно.

При этом в Германии есть и другая часть протестующих. Они блокируют движение на важной транспортной развязке Берлина. Этим занимаются еще около тысячи человек. Полицейские отнеслись к таким протестам с пониманием и внимательно следят за порядком.

Фото: Reuters 

Париж: перекрыли движение кучей соломы

Франция тоже не осталась в стороне. Участники движения заняли в Париже площадь Шатле и разложили тюки из прессованной соломы поперек набережной Межиссери. После этого они расселись посреди дороги, заблокировав одновременно площадь Шатле и Мост менял, связывающий правый берег Сены с островом Сите.

В общей сложности в Париже митинговали несколько сотен человек. Демонстранты даже собирались провести ночь на улице.

Фото: Reuters 

Амстердам: разлеглись на проезжей части

Еще около 90 человек были задержаны в Амстердаме. Там протестующие перекрыли одну из важнейших магистралей города, установив на ней десятки палаток. Также с самого утра они заблокировали автомобильное движение в районе художественного музея Рейксмюсеум в самом центре города.

Сама по себе акция была мирной, демонстранты просто брались за руки и укладывались на землю, чтобы помешать полиции увести их с дороги. Местные власти заявляют, что митинг был несанкционированным. Накануне протестующим рекомендовали собраться в парке возле музея, однако те не согласились.

Фото: Reuters 

В других странах также не обошлось без задержаний. Например, испанские экоактивисты последовали примеру своих английских друзей и тоже приковывали себя, перекрывая движение автомобилям. Несколько сотен человек установили палатки у министерства экологии Испании в Мадриде. Во время акции полицейский задержали трех человек.

Не обошлось без задержаний и на акции в Сиднее, где правоохранители поймали 30 нарушителей. Там на акцию вышли всего несколько сотен человек, еще одна немногочисленная акция параллельно прошла в Мельбурне, где задержали десять участников.

Кто такие Extinction Rebellion

Движение Extinction Rebellion было создано в мае 2018 года в Великобритании. Спустя полгода после своего появления участники данной инициативы заблокировали пять мостов на реке Темза в Лондоне. В апреле 2019 года организация захватила 5 известных мест в самом центре британской столицы.

В качестве собственного логотипа Extinction Rebellion используют песочные часы в круге, известные как символ вымирания. Таким образом, они хотят предупредить, что многие виды живых существ находятся под угрозой исчезновения.

Цели организации:

- Мы требуем, чтобы наше правительство объявило чрезвычайное положение, связанное с критическими для человека климатическими изменениями. Последующие за этим действия должны включать: информирование граждан о проблеме климатического кризиса, тесное сотрудничество с гражданами, организациями, СМИ и частным предпринимательстом на пути решения стоящего перед человечеством глобального вызова.

Правительство должно немедленно начать разрабатывать законопроекты, предусматривающие уменьшение выбросов парниковых газов до нулевого уровня к 2025 году и последующее снижение уровня уже находящегося в атмосфере CO2. Кроме того, в то же время необходима политика, направленная на прекращение происходящего шестого массового вымирания.

Вызов, с которым мы столкнулись, требует мобилизации всей страны, как это было во времена войн. Разработка качественной политики и переход на совершенно иной вид энергетики возможны только на демократических основах, при содействии всех социальных групп при содействии разных социальных групп. Поэтому мы требуем создания открытой и прозрачной гражданской организации, целью которой будет помощь государству на разных уровнях в решении предстоящих задач, - говорится в заявлении организации.

Фото: Википедия 

Сегодня у Extinction Rebellion действительно много сторонников. В основном организацию поддерживают представители молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. Среди людей постарше поддержка движения немного ниже, а пожилое население вообще не особо разделяет их взгляды.

Движение очень часто подвергается критике за то, что создает слишком много трудностей простым людям. На Extinction Rebellion регулярно поступают жалобы от водителей и тех, кто из-за их акций не успел на работу.

Также акции движения зачастую наносят убытки городским властям. Например, апрельские протесты обошлись британской полиции в 7,5 миллионов фунтов.

Сами же Extinction Rebellion не особенно реагируют на выпади в свой адрес и отвечают примерно следующее: "Узнайте, насколько серьезен экологический и климатический кризис, в котором мы оказались".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли в Украине появиться своя Грета Тунберг

Публичная жизнь обычной шведской школьницы Греты Тунберг началась 20 августа 2018 года. В этот день 15-летняя девушка пошла не на уроки, а под здание парламента. Там она устроила одиночную забастовку против климатических изменений, из-за которых в ее родной стране начались лесные пожары и засуха. В руках юная активистка держала плакат с лозунгом Skolstrejk For Klimate (“Школьная забастовка за климат”) и раздавала листовки, объясняющие ее действия.

Новости по теме: климат