Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты нашли свадебные фотографии "Руслана Боширова"

Журналисты нашли свадебные фотографии
Фото: Фото: bellingcat.com

Журналисты нашли свадебные фотографии "Руслана Боширова", которого власти Великобритании подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

За полгода до отравления в Солсбери Анатолий Чепига (по предположению ряда СМИ, настоящее имя возможного сотрудника ГРУ России) в 2017 году был среди гостей свадьбы дочери генерал-майора ГРУ Андрея Аверьянова, а его сын непосредственно участвовал в церемонии.

Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и "Радио Свобода", опубликованном вечером 14 октября.

За неделю до этого The New York Times написала о части ГРУ № 29155 и его начальнике Андрее Аверьянове. В материале американского издания упоминается свадьба, но нет фотографий и видео. Газета предположила, что упомянутое "секретное подразделение" занимается "дестабилизацией Европы". Аверьянов, по ее информации, в январе 2015 года награжден званием Героя России. По версии Радио Свобода, за участие в операции по аннексии Крыма.

Фотографии нашли на сайтах, посвященных свадебной фотографии. После информационного запроса в Министерства обороны России снимки из сети исчезли, отметили журналисты. По их мнению, найденные материалы еще раз опровергают версию самого "Боширова" о том, что он был в Британии как турист, а в обычной жизни занимается спортивным питанием.

Как нашли фотографии, рассказал один из авторов материала Марк Крутов в своем Фейсбук.

- Как это делается: найти, где в середине 90-х у Аверьянова была зарегистрирована машина - в Самарской области. Найти среди бесчисленных Аверьяновых его родственников из Сызрани. Найти у них общего друга - бывшую жену Аверьянова под другой фамилией. Найти у нее в друзьях дочь Аверьянова - под третьей фамилией. Найти у нее в ВК подругу, которая снимала ее в красивом платье. Найти в инстаграме этой подруги, что она не только снимала портрет в платье, но и была на свадьбе дочери Аверьянова. Найти на видео из инстаграма папулю. Найти свадебных фотографов и организаторов свадьбы. Найти на их фотках Чепигу, а также схему рассадки, где явно указана его фамилия. Это коротко, а на деле - часы и часы изучения бесчисленных страниц во всех возможных социальных сетях, затертый до дыр гугл и да - квадратные глаза. Все, конечно, исключительно в открытых источниках. Забавно, что свадьба прошла в отеле на озере Сенеж - ровно напротив базы "зелёных человечков".

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. После длительного лечения в больнице они пошли на поправку, однако сейчас их местонахождение неизвестно.

Фото: svoboda.org

 

Новости по теме: отравление Скрипаля