Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Подозреваемые в отравлении Скрипалей рассказали о поездке в Солсбери

Подозреваемые в отравлении Скрипалей рассказали о поездке в Солсбери
Фото: Руслан Боширев и Александр Петров. Фото: скриншот

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью телеканалу RT. Великобритания считает их сотрудникам ГРУ и обвиняет в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Петров и Боширов заявили, что действительно были 4 марта в Солсбери - в день, когда отравили Скрипалей. Но приехали они как туристы, чтобы посмотреть на местные достопримечательности. 

- Там есть Солсберийский собор, который знаменит своим 123-метровым шпилем и самыми первыми в мире часами, - рассказывает Боширов.

- С самого начала мы приехали в Лондон и планировали "оторваться", грубо говоря, - включается в разговор Петров. - Это была не бизнес поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и в Солсбери съездим. Естественно, все это должно было быть одним днем. Но когда мы туда прилетели, у нас даже самолет мы думали не с первого раза посадят, потому что в Англии 2 и 3 числа был просто транспортный коллапс, снегопад. Настолько мощный, что завалило практически все города, и мы никуда не смогли добраться. 

В Солсбери приезжали два раза

В Великобритании Петров и Боширов, по их утверждению, пробыли 3 дня - со 2 по 4 марта. При этом в Солсбери они были 2 и 4 числа.

- Мы пытались погулять в Солсбери (2 марта - Ред.), но поскольку город был завален снегом, нас хватило ровно на полчаса, - рассказал Петров. - Мы промокли и на ближайшей электричке уехали назад (в Лондон - Ред.). Минут 40 мы пробыли в кафе. 4-го числа в Лондоне снег растаял и мы решили вернуться в Солсбери, чтобы увидеть достопримечательности. Мы посмотрели собор. Но, опять таки, в обед там начался такой ливень, что мы уехали раньше времени, чем планировали, - рассказал Петров.

- Мы сидели в парке, мы пили кофе, мы сидели в кафе пили кофе, мы гуляли, наслаждались английской готикой и красотой, - говорит Боширов.

По словам россиян, они не знают, где в Солсбери находится дом Скрипалей, поэтому, возможно они и проходили мимо него.

- Пока не начался этот кошмар, я не слышал эту фамилию, я ничего не знал о них (о Скрипалях - Ред.), - сказал Боширов.

"Мы предприниматели средней руки"

Петров и Баширов отрицают, что они работают в ГРУ. 

- Мы предприниматели средней руки. Но если мы сейчас расскажем о нашем бизнесе, то могут пострадать люди, с которыми мы работаем. Если вкратце, то это фитнесс-индустрия. Витамины, микроэлементы, протеины, спортивное питание, - рассказал Петров.

В ходе интервью выяснилось, что мужчины работают в том числе фитнесс-тренерами. Они часто ездят в Европу, чтобы купить новинки в области спортивного питания.

- В Европе продаются препараты и витамины. Мы изучаем рынок, смотрим какие есть новинки. Выбираем самое необходимое и привозим сюда. Здесь уже решаем, как их доставить, - говорит Петров.

Петров и Боширов хотят, чтобы Великобритания извинилась перед ними, когда найдет реальных отравителей.

СПРАВКА КП

5 сентября британские прокуроры назвали подозреваемых в отравлении Скрипалей. По их данным, это офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. Великобритания заявила, что не будет просить Россию выдать мужчин, так как Конституция страны не предполагает выдачи граждан другим странам. Однако, если Петров или Боширов приедут в страны, с которыми у Британии заключен договор, то их арестуют.

12 января президент Владимир Путин заявил, что Россия отыскала людей, которые Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей. 

- Мы, конечно, посмотрели, что это за люди, и знаем, кто они такие. Мы их нашли. Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас, - заявил Путин.

Путин предложил Петрову и Боширову пообщаться с журналистами и рассказать о себе.

Новости по теме: отравление Скрипаля