Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как политики поздравили украинцев с Днем защитника

Как политики поздравили украинцев с Днем защитника

14 октября мы празднуем День защитника Украины. Праздник установлен в 2014 году и  попадает на тот же день, что христианский праздник Покрова,  а также День украинского казачества и  годовщина создания УПА. Поздравления с праздниками начали появляться на страницах  политиков и известных людей с самого утра. "КП в Украине" собрала некоторые из них.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук был немногословен. Он обновил свой профиль на странице в Facebook, лаконично подписав фото: "С праздником".

Подобное поздравление оставили на своих странице и Министр энергетики и экологии Украины  Алексей Оржель и Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Более многословным оказался пятый президент Петр Порошенко. Он разместил поздравление на своей странице в Ютуб.

- Трудно даже представить, но еще в 2014 году, когда зеленые человечки уже окопались в Крыму, Украина отмечала День защитника по российскому календарю - 23 февраля. За пять лет 14 октября врезалось в украинскую историческую память. Следовательно, решение о новом праздник было правильным, - заявил он.

По словам Порошенко, украинский народ имеет мощную армию и гордится ею.

- Она (армия, - ред.) Выставила для них (оккупантов, - ред.) Жирные красные линии - и горе тому, кто их пересечет. Ибо плач не дал никому еще свободы, а кто борется - тот приобретает силу, - подчеркнул политик.

По его словам, это выражение с Марша новой армии лучше передает атмосферу Дня защитника.

Поздравил украинцев и Министр молодежной политики, культуры и спорта  Владимир Бородянский

- Поздравляю всех, кто защищает нашу Родину, защищает рискуя собственной жизнью, отстаивая нам право строить будущее, право быть свободными и самостоятельно определять свой путь.  Я никогда не видел войны вблизи, я не был ранен, все мои близкие ограждены Вашим обыденным мужеством. То, что я чувствую - определяет смысл слова благодарности, но оно не вмещает все мои чувства, действия и убеждения, которые у меня есть благодаря Вам, защитникам нашей страны и моим родителям, - отметил он.

Бородянский также пообещал, что будем "ежедневно принципиально оспаривать право нашей страны строить будущее и быть свободной".

- Обещаю что Министерство культуры, молодежи и спорта, которое я теперь возглавляю, ежедневно, миллиметр за миллиметром развивать и выстраивать нашу идентичность, нашу память, искусство, спортивные достижения, литературу и язык. Я понимаю, цену мира, который Вы, ежедневно борется, рискуя собственной жизнью, - подчеркнул политик.

Поздравил с Днем защитника Украины и третий президент Украины Виктор Ющенко.

- Дорогой Украинский народ. Поздравляю вас с 77-й годовщиной Украинской повстанческой армии. Поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы….  Память о каждом герое и каждой жертве борьбы за освобождение, свободу и независимость Украины является святой и неделимой. Сотни тысяч воинов Украинской повстанческой армии появились на защиту родной земли. Они - победители, потому что победила их вера в будущее государство, - отметил Ющенко на своей странице в facebook

Он также отметил роль УПА для всей Украины.

-  Мы вспоминаем всех патриотов, сформировали национальный Движение Сопротивления - несмотря на явную обреченность и неизбежную гибель, - подчеркнул он.

По словам Ющенко, "крупнейшим внешним злом, которое в XX веке поставило украинский народ на грань физического уничтожения", был "тоталитаризм и отрицание нашего права на жизнь и независимость".

- Вместе с другими народами мира мы осуждаем любое проявление тоталитарного сознания, пренебрежения к человеческому бытию и бытия национального.  Как следствие тоталитарной идеологии я рассматриваю до сих пор существующую пропаганду, которая сознательно искажает правду о борьбе украинского подполья. Эти попытки - обречены. Так же, как их носители, которые еще недавно отрицали саму нашу государственность, - подчеркнул третий президент.    

Фото
Фото
14 Октября 201910:10

Напомним, накануне праздника президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам с призывом не поддаваться на провокации, которые могут быть на патриотических маршах, запланированных на этот день. В Киеве их намечено как минимум три. МВД ранее заявило о 300 мероприятиях по всей Украине, заявки на которые подали организаторы. Сопровождать их будут подразделения Нацполиции, Нацгвардии и спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук пришел на вечеринку ветеранов в рок-клуб

Премьер-министр отдохнул на мероприятии, организованном по случаю Дня защитника Украины.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук посетил благотворительную вечеринку, которая была организована по случаю Дня защитника Украины в Docker Pub в ночь на 14 октября.   Об этом на своей странице в Facebook написала министр по делам ветеранов Оксана Коляда.

- Ломаем стереотипы. Ветераны - крутые! День защитника - это крутая вечеринка. Это крутые рок исполнители и много своих. Так тепло и хорошо давно не было! – написала Гаврилюк.

 

Новости по теме: День защитника Украины