Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Бармены Kyiv Food Market о пресс-марафоне: Мы тоже по 14 часов работаем. Но президенту, наверное, тяжелее

Бармены Kyiv Food Market о пресс-марафоне: Мы тоже по 14 часов работаем. Но президенту, наверное, тяжелее
Фото: Фото: Серафима ТАРАН

Во время пресс-марафона с Владимиром Зеленским журналисты 14 часов задавали вопросы. А тот 14 часов отвечал на них. Все жутко устали и наверняка забыли поблагодарить тех, кто отвечал за безопасность и комфорт мероприятия, а также еду и напитки.

Работали как обычно

Вчерашних работников легко вычислить по заспанным лицам.

- Во сколько разошлись? - спрашиваю я у официанта на втором этаже, где вчера проходил пресс-марафон.

- В два часа ночи, - смотрит слипающимися глазами мой собеседник.

- Тяжело?

- Обычно мы по будням работаем до 23, так что немного тяжело от того, что поздно легли - рано встали, - улыбается официант. - Но 14 часов работы - наш обычный график, так что в этом плане ничего сверхнового. Президенту наверняка тяжелее. Он-то все это время говорил.

Немного устало выглядят бармены с первого этажа. Но на мои вопросы также уверенно отвечают, что ничего особенного во вчерашнем дне не было.

- Приходите к нам в обычный день вечером, и вы поймете, что народу бывает гораздо больше, чем вчера на марафоне, - говорят бармены. - Так что ничего особенного.

- А в плане серьезности мероприятия - неужели разницы не ощущалось?

- У нас не бывает такого разделения "важный гость" или "не важный", - серьезно отвечает бармен. - Всех обслуживаем с одинаковой ответственностью. Так что вчера работали как обычно. Ну, может, не выспались слегка.

Вчерашних работников легко вычислить по заспанным лицам.
Фото: ТАРАН Серафима

Бургер могли выбросить?

Столы для участников пресс-марафона ломились от угощений. Утром журналистам предлагали сладкое и выпечку, в обед - бургеры и пиццы, горячие и холодные напитки. Все обратили внимание на бургеры за столом президента. Одновременно говорить и есть ни журналисты, ни Владимир Зеленский не стали и к еде не притронулись. Что с ней стало? Съели потом или выбросили?

- Ваши бургеры настолько фотогеничны, что их вчера и есть было как-то неловко, - благодарю я сотрудников заведения "Купер бургер". - Они всегда так выглядят?

- Всегда, - немного сонно отвечают мне за кассой. - В этом наша фишка.

- Такую красоту вдвойне жалко выбрасывать. А вчера ведь столько еды осталось.

- Ну мы не следим за тем, кто и сколько ест. Наша задача - приготовить и быстро подать. Не съеденную еду обратно на кухню нам не приносят.

- То есть бургер президента, к которому он так и не притронулся, выбросили? - встревожилась я.

- Мы этого не знаем наверняка, - улыбнулась моя собеседница и продолжила принимать заказы на кассе.

Кстати, на вчерашний банкет Офис президента потратил 130 тысяч гривен. 68 278 гривен стоил завтрак: сладкий стол, выпечка, напитки. И 61 845 гривен - обед.

Утром журналистам предлагали сладкое и выпечку, в обед - бургеры и пиццы, горячие и холодные напитки.
Фото: ТАРАН Серафима

Работали бывалые

Очень важным моментом во время пресс-марафона была безопасность. Первый этаж работал в штатном режиме, поэтому периодически случались казусы: гости внизу кричали, требовали аудиенции с президентом.

- Вчера на работу специально вышли только бывалые, - рассказывают мне сотрудники Liberty By Pizzeria Napule. В их заведении готовили для журналистов и команды президента пиццы. - То есть те, кто видели буквально все и привыкли к любым неординарным ситуациям. Наши ребята просто не могли подкачать на таком мероприятии перед президентом. Так что даже если бы в дверях появился голый человек и сел на шпагат, мы бы спокойно спросили: кофе? Отдельно хочется отметить охрану президента. Они к нам периодически подходили, просили приготовить еду и благодарили за вкусности. А мы их - за безопасность. Все-таки у нашего заведения не такие ресурсы секьюрити, которые обеспечили бы уверенность, что все пройдет спокойно.

Наконец хоть кто-то из вчерашнего персонала признается, что работа была насыщенной и ответственной. Ребята говорят, что кухню отпустили в 11 вечера, и когда уходили - с восхищением смотрели, как президенту в столь поздний час все еще удавалось говорить. 

Также смотрите пресс-марафон в фотографиях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-марафон президента от А до Я

Полностью всю стенограмму разговора Владимира Зеленского можно было бы при желании издать отдельной книжкой. Наговорили на встрече много, не всегда ясно, есть ли смысл перечитывать и пытаться вникнуть в суть вопросов и ответов. Но мы в "КП" в Украине" ограничились азбукой. И включили в нее только самые интересные цитаты.