Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-марафон президента от А до Я

Пресс-марафон президента от А до Я
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Полностью всю стенограмму разговора Владимира Зеленского можно было бы при желании издать отдельной книжкой. Наговорили на встрече много, не всегда ясно, есть ли смысл перечитывать и пытаться вникнуть в суть вопросов и ответов. Но мы в "КП" в Украине" ограничились азбукой. И включили в нее только самые интересные цитаты. 

А

Аваков (Арсен)

"Я ничего ему не должен. Но это я. А есть правительство и есть премьер-министр. Поэтому есть испытательный срок... Я всем министрам сказал и всем правоохранителям: реальные дела принесите, пожалуйста, нам до конца года. Не будет - всех уволим".

Б

"Бурисма" (компания)

"Я сказал, что мы не коррумпированы (в части расследования компании Burisma, в которой работал сын экс-вице-президента США Джо Байдена. - Авт.), что мы открыты для расследования всех дел, и мы будем это делать по закону… Дело либо рассматривается, либо не рассматривается, не может быть новых акцентов. Как украинец, я хочу узнать про это дело, потому что об этом говорит весь мир".

Богдан (Андрей)

"Мне нужны мощные люди, у меня не так много людей. Я не могу ему сказать, с кем отдыхать. Этот вопрос его имиджа. Мы еще говорили о Мендель и Рябошапке. Это моя команда, если они не нарушают закон, пусть работают. Нужно понимать, что есть какие-то психологические, моральные срывы. Нам надо определиться, по какому принципу мы увольняем людей. Я понимаю, что для моего имиджа это не очень хорошо. Но он в нашей команде... Мне нужны профессиональные люди, которые не нарушают украинское законодательство"

В

Война (и мир)

"Я шел как президент мира, я хочу закончить войну. Общество не голосовало за президента, который придет и скажет: с этого дня у нас военное положение, у нас война, мы будем воевать, у нас армия готова, мы пойдем на Донбасс войной, мы заберем с военными свои территории, и нам не все равно, сколько людей погибнет, но мы готовы, чтобы вернуть свою землю, на прямые военные действия на оккупированных территориях".

Г

Губернаторы (назначения)

"Очень сложная ситуация. Приносят одну-две кандидатуры, которые хотят работать в области… Я кого-то начинаю рассматривать как кандидатуру, сколько грязи выливается на этого человека. Почему? Кланы борются". 

Д

Данилюк (отставка)

"Данилюк меня знает очень хорошо и знает, что я всегда к нему относился очень хорошо, лучше, чем любой человек из моего окружения. Я не согласен с его позицией, что он ушел из Приватбанка... Саша хотел быть премьер-министром Украины, а я ему сказал честно: "Сань, ты действительно нормальный профессиональный человек, но я выбрал другую кандидатуру. И сложные отношения с Богданом, это тоже повлияло на то, что он уволился".

Донбасс (статус)

"Сразу отвечу о том, каким будет закон об особом статусе - там пункты, все красные линии мы готовы обсуждать с обществом, журналистами, и только после этого - с Верховной Радой, и только после этого голосовать, потому что очень важный вопрос".

Е

Ермак (Андрей)

"Он должен был с самого начала стать вице-премьер-министром по вопросам оккупированных территорий. Но я понимал, что мы будем возвращать наших пленных и моряков, и может быть так, что в правовом поле будет неправильно, что вице-премьер-министр Украины занимается таким общением с той стороной, что это может быть запрещено". 

Ж

Журналисты (независимые)

"А вы не думаете, что чтобы СМИ были независимымы, надо, чтобы их владельцами были граждане Украины? Пускай будут и иностранцы: приезжайте, меняйте паспорт, и тогда будете защищать интересы Украины и свободы СМИ".

З

Золотое (поселок)

"Потому говорить с ветеранами, которые есть уже в Золотом, надо. Если там есть ветераны, я уважаю их, но если они приехали и они вооружены - это неправильно. Они не военные сейчас, но сидят вооруженные, сняли дом".  

И

Информационная (война)

"Если говорим об информационной войне (с Россией), было бы очень странно, если бы я показал сейчас все наши шаги и сказал: так мы победим. Главный вопрос в информационной войне и в том, что мы делаем, - результат. Победой будет возможность людей, живущих на временно оккупированных территориях, получать информацию из украинских СМИ". 

К

Коррупция (на таможне):

"Об этом должен рассказывать Макс Нефедов (глава таможни. - Авт.). Ему нужно время, чтобы уволить всех старых таможенников. Пока их там еще большинство. Я верю, что он справится с этим вопросом". 

Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Кличко (пока мэр):

"Я обязательно буду общаться с Кличко перед тем, как буду решать о его увольнении".

Л

Лица (партии)

"Если они начнут есть друг друга - я через год их распущу. Люди их выбирали. Они победили благодаря мне и благодаря тому, что многие из них что-то значат. Я не хочу ломать эту партию… В "Слуге народа" нет никаких групп влияния, это все ерунда. Есть опытные депутаты из других фракций, которые хотят расколоть "Слугу народа" убеждением, деньгами и давлением". 

М

Майдан (новый)

"По поводу Майдана - я ничего этого не боюсь. В любой момент, в любую секунду, если действительно общество не захочет, чтобы моя команда продолжала и я не был президентом, кровопролития не будет. Я очень спокойно к этому отношусь. Но люди должны знать, что они выберут".

Минские (соглашения)

"Я не готов терять наших людей, поэтому был выбран дипломатический путь... Я всегда говорил, если мы говорим о людях и о территории, то первый приоритет - люди, второй - территории. Я хочу попробовать благодаря "Минску" и "нормандскому формату" найти шаги, я хочу это попробовать".

Медведчук (ТВ-владелец)

"Козак, Медведчук - одна история… Человек, который имеет не проукраинскую позицию, господин Медведчук является вашим собственником (телеканала 112. - Авт.)".

Н

Нормандский (формат)

"Если в целом мы не сможем найти диалог... Если мы не сможем в "нормандском формате", я это почувствую просто как человек, если я почувствую, что диалога не будет - дела не будет. Я это открыто расскажу на "нормандском формате".

О

Олигархи (любые)

"Я готов сесть за переговоры с любыми олигархами. Потому что они стали богатыми в нашей стране, и они должны работать на нашу страну".

П

Порошенко (экс-президент):

"Ошибка Порошенко только в одном - ему кажется, что он может быть лидером нового Майдана. И он готов (к нему), вы же видели заявление и самого Штайнмайера, и немецкой стороны, и французской стороны, и многих европейских СМИ - они в шоке, потому что его риторика меняется, как и изменился его статус… Единственное, что он забывает, что он уже не президент. Даже не то что он забывает, я боюсь, что он в это не верит. На физическом уровне есть проблемы".

Приватбанк (возвращение)

"Разные партнеры спрашивают об этом (будет ли банк возвращен Коломойскому. - Авт.). Я им отвечаю: а вы хотите, чтобы я влиял на это?  В вопросе ПриватБанка я буду защищать только интересы Украины. Я никогда в жизни не звонил судьям. Но посмотрим на результат (судебного спора о возврате акций экс-владельцам банка. - Ред.). Если результат будет такой, что мне надо будет защищать страну, я буду защищать наше государство".

Путин (встреча)

"Встречаться мы можем только в двух форматах: "нормандский формат" и встреча моя прямая с президентом России. Об этой встрече прямой никто не говорит, потому что все против… Эта встреча должна быть, если мы хотим завершения войны. Мы сейчас говорим только о "нормандском формате". Пока что он такой, и я действительно очень благодарен нашим западным партнерам, что у нас он есть хотя бы, у нас есть что-то, и сейчас все готовы к нормандскому формату".

Р

Разведение (войск)

"Разведение - я так вам скажу: пока туда будут приезжать разные люди с обеих сторон, которые не хотят разведения и будут случайно постреливать, разведения не будет. Не будет разведения - не будет "нормандского формата". Потому я и сказал: теперь уже это зависит и от нашей стороны".

С

Скандал (в США)

"Я сейчас в центре мировых средств информации. Почему-то так произошло. Я не хотел. Я в другой профессии, в прошлой моей жизни, когда я был продюсером и автором "Студии квартал 95", я действительно хотел быть всемирно известным. Но не из-за такого случая… Что мне изменить в отношениях с США? Я не хочу вмешиваться никаким образом в выборы независимой страны под названием США. И я не буду это делать. И почему я не хочу очень много комментировать по этому поводу - я не хочу, чтобы этот вопрос как-то так или иначе влиял на выборы. Выбирайте своего президента сами".

Т

Телефонные (разговоры)

"Я не очень рад тому, что оно вышло (обнародование стенограммы телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. - Авт.), потому что это немного подрывает любые дипломатические отношения. В общем, я думаю, что это неправильно".

У

Уголовные (дела)

"Когда я пришел, на второй день я думал, мы будем всех коррупционеров сажать. При этом когда первые наручники надели… все сказали "ай-яй-яй", президент не имеет права влиять на правоохранительные органы. Я: ок, а я могу собирать совещания и обсуждать с правоохранителями их действия? Ага, так нельзя… А если ходит бандит по улице, мне звонят все и говорят: "Этот человек убивает, лжет, был депутатом", я могу их спросить: где посадки людей? - "Ну можно, но очень осторожно". Так я должен подбирать слова. Не дай бог это будет влияние".

Ф

ФОПы (налоги)

"Компании используют схемы с ФОПами для уклонения от уплаты налогов. Правительство хочет побороть такие коррумпированные схемы. Я думаю, что они на правильном пути. Это обеспечит нам выход экономики из тени. Действительно, все должны платить налоги".

Х

Хозяин (земли)

"Некоторое время мы должны продавать землю только украинцам. Только. Потом уже можно открыть рынок земли другим иностранным компаниям, которые будут работать на этой земле".

Ц

Цемах (свидетель)

"С премьер-министром Нидерландов у меня был большой разговор по телефону, еще до обмена, и не один. Вчера я встретился в Офисе с министром иностранных дел Нидерландов. Мы говорили обо всем, и о Цемахе. Они понимают, почему у меня было такое решение, я их предупреждал о моем решении (обменять Цемаха на украинских политзаключенных и военных. - Авт.), и мы дали все возможности для любых следственных действий".

Ч

Человеческие (отношения)

"С Андреем Макаревичем вижусь редко, два года назад (контактировали. - Авт.). Нормальные отношения с Марюсом Вайсбергом, который снимал наши фильмы. Даже не знаю, с кем говорю. Кто-то из ребят из Comedy звонит, когда приезжает. В Одессу приезжали Слепаков (Семен Слепаков. - Авт.), звонил Рева (Александр Рева. - Авт.), он же наш, донецкий. Не знаю, можно ли это говорить, мне кажется, у него даже наш паспорт до сих пор".

Ш

Штайнмайер (формула)

"Если в нормандском формате я почувствую, что диалога не будет, дела не будет - я откровенно об этом скажу… Если речь идет о том, что мы не сможем контролировать ни выборы, ни нашу границу - я вернусь к вам, и мы при этой власти не будем никогда идти по этому варианту (формула Штайнмайера) и будем искать другие".

Щ

Щекотливая (ситуация)

"Жить на Банковой? Чтобы я с ума сошел?..

Я не могу в Мариинском (дворце) жить, вы понимаете. А господин Макрон живет именно в такой ситуации (Елисейский дворец - резиденция французского президента). Это действительно очень сложный вопрос, охрана вешается, потому что я живу в квартире. Знаете почему? Я не могу переехать в какую-то резиденции, потому что наше общество начнет меня из-за этого... Ну вы понимаете..."

Э

 Экология (загрязнения)

"Но, когда я приезжаю, они все отключают, чистое небо. Это то, что я вижу. Отправляем инспекцию - а сейчас уже все боятся, так сказать, "решать вопросы"...

…Ну что, требуется усиливать проверки. Но потом все международные СМИ будут писать, что мы давим на правоохранителей, а правоохранительные органы давят на бизнес и проверяют его каждый день".

Ю

Юлия (Мендель)

"Юля, как пресс-секретарь, не имела права так реагировать, но она тоже человек, она не зло, она пресс-секретарь, она из вашей профессии. Есть такое слово как перегорание… Вы же не можете сказать, что она толкала вас. Любого человека можно довести. Я ей должен сказать: еще раз так будет - и мы разойдемся, но сейчас я ее защищаю. Мы все живые люди, мы ошибаемся. И около нас живые люди, и я, и она. Девочку в этом случае буду защищать.

Я

Я (о себе)

"У меня нет времени жить. Я не могу попасть в парикмахерскую".

"Я не занимаюсь популизмом, и люди это видят".

"Я не буду каждый день говорить о Трампе. У нас есть свои проблемы". 

"Я принимаю решения, поэтому я и президент. Я хочу быть сильным президентом".

По состоянию на 22:15 10 октября общение президента с медиа продолжается, и "КП в Украине" продолжает вести текстовую онлайн-трансляцию с пресс-марафона Владимира Зеленского. Следить за ней можно ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники Kyiv Food Market о пресс-марафоне Зеленского: Знаем только, что в 10 часов приедет президент со своей бандой

"КП" в Украине" узнала, как готовятся к встрече с президентом.