Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский рассказал что делается для возвращения людей в Украину

Зеленский рассказал что делается для возвращения людей в Украину
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Владимир Зеленский утверждает, что поток людей, которые возвращаются жить в Украину, в последние полгода увеличился. Об этом президент заявил во время пресс-марафона 10 октября.

"Жаль, сел телефон, я показал бы вам диаграмму, очень интересная информация. Возвращение людей в Украину увеличилось, и если вы посмотрите на реальную статистику за последние пять лет, за последние полгода поток вырос. Очень интересная информация. Я не думаю, что мы что-то особенное сделали, но мы новые люди и нам доверяют. И потихоньку возвращаются. Но есть и проблема, безусловно - люди уезжают", - отметил президент.

С точки зрения Владимира Зеленского, есть быстрые шаги и "длинные" шаги.

"Прекращение огня, прекращение войны - это быстрый шаг. Я хочу, чтобы он получился быстрым, хотя, как вы понимаете, он может быть, к сожалению, и долгим", - отметил президент.

На повышение уровня жизни, как следствие - повышение мотивации для возвращения, работает и молодая команда в правительстве. 

"Они очень настроены на инвестиции. Они ездят, я езжу, мы говорим со всеми про инвестиции. Это тоже влияет на людей", - рассказал глава государства.

Кроме того, в сотрудничестве с МИД под руководством Вадима Пристайко уже почти разработан механизм, каким образом этнические украинцы со всего мира могут получить украинское гражданство.

"КП в Украине" ведет текстовую онлайн-трансляцию с пресс-марафона Владимира Зеленского. Следить за ней можно ЗДЕСЬ.

В то же время украинский министр Дмитрий Дубилет 10 октября опубликовал график, согласно которому с начала 2019 года выехали из страны и не вернулись на протяжении трех недель полтора миллиона граждан Украины. Дубилет назвал эти данные предварительными, они еще недостаточно проанализированы - возможно, речь идет о сезонных колебаниях приезда-отъезда. Тем не менее, министр охарактеризовал график как "интересный и немного грустный".

КСТАТИ

Коломойский - о главной задаче нового президента

В одном из последних своих интервью Игорь Коломойский предположил, что главным показателем успешной работы Владимира Зеленского должно стать возвращение украинцев на родину.

"Сейчас в Украине 35 миллионов жителей - результат независимого анализа. Возвращение людей – это KPI (Key Performance Indicators - Ключевые показатели эффективности) Зеленского. Если будет 38 миллионов (+10%), значит нужно Зеленского избирать на второй срок. Если будет 35, то – ауфвидерзейн", - считает бизнесмен.

В ТЕМУ

Трудовая миграция: сколько украинцев работают за рубежом и не хотят возвращаться назад

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: нужно ли экономике их возвращение

Куда уезжают украинские заробитчане

Портрет заробитчанина