Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Куда уезжают украинские заробитчане

Куда уезжают украинские заробитчане
Фото: Фото: Facebook.com

Самые популярные

Портал OLX Работа рассказал, что наиболее привлекательной страной для украинских трудовых мигрантов является Польша – туда ездила половина наших заробитчан. И почти половина респондентов признаются: они хотели бы трудоустроиться в Польше, если бы имели такую возможность.

При этом 6 из 10 респондентов отметили, что уже работали в Польше несколько месяцев, причем большинство были задействованы на производстве и в строительной сфере. Искать работу у соседей побуждают достойные зарплаты (60%), близость к Украине (57%) и похожий менталитет (26%).

В тройку самых популярных направлений сезонной миграции также вошли Россия и Чехия.

Что касается стран-лидеров, куда бы украинцы хотели вернуться на работу, то первые строчки заняли США (82%) и Германия (78%).

Среди тех, кто планирует остаться за границей навсегда, в США хотели бы поехать 46% респондентов, а в Германию - 45%.

Ожидания и реальность

Среди всех респондентов, которые выезжали на заработки на сезон, только 9% хотят вернуться за границу. Говоря о причинах трудовой миграции, шесть из десяти опрошенных назвали материальную составляющую: по их словам, в Украине они зарабатывали недостаточно. Остальные признались, что основная причина поиска работы за границей – нестабильная экономическая ситуация в стране.

У украинцев, которые больше не хотят возвращаться на сезонную работу за границу, мотивы аналогичны. Правда, низкие зарплаты назвали основной причиной всего 42% опрошенных, а экономическое положение - 27%.

Среди тех, кто все еще хочет возвращаться на краткосрочную работу, 18% чувствуют себя незащищенными в Украине. Для сравнения, среди тех, кто не планирует ехать снова, таких всего 4%.

Результаты опроса показали, что своевременная выплата заработной платы и хорошее отношение - главные факторы, на которые обращают внимание перед сезонным трудоустройством. 41% работников беспокоятся о зарплате, для 36% важно хорошее отношение работодателя. Также большее значение имеет официальное трудоустройство - 25%, и безопасные условия труда - почти 20%.

Интересно, что обе группы респондентов (как те, кто собираются возвращаться на заработки, так и те, кто делать этого не планируют) имели хорошие отношения с работодателями - в среднем две трети.

Как выяснили авторы исследования, треть украинцев получали больше 1000 долларов в месяц, из них половина зарабатывала до $1200.

Что касается зарплатных ожиданий на будущее, то почти 80% рассчитывают получать более $1000, причем каждый десятый - более $2000. При этом 21% готовы ехать на заработки и довольствоваться доходами менее 1000 долларов.

Способ выживания

- Трудовая миграция сегодня стала для некоторых украинцев даже не способом жизни, а способом выживания, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Хотя работа для наших сограждан в той же Польше в большинстве случаев низкоквалифицированная, платят за нее в разы больше, чем в Украине. И это является достаточным основанием для того, чтобы люди оставляли свои семьи и ехали зарабатывать на жизнь. А государство вместо того, чтобы создавать условия для возвращения, время от времени предпринимает попытки взять под контроль финансовые потоки заробитчан.

Напомним, что ранее советник президента Украины Олег Устенко высказал предположение, что трудовая миграция может сорвать планы Владимира Зеленского выйти на экономический рост 5-7% в год.

- Если темпы оттока рабочей силы из страны будут сохраняться на том уровне, который мы наблюдаем с 2014 года, то в 2025 г. экономика буквально обрушится, и страна не сможет выполнять свои социальные обязательства, - считает Олег Устенко. - Не исключено, что Украине придется переходить на грузинскую модель назначения одинаковых пенсий, не учитывая при этом ни рабочий стаж, ни уровень доходов. Либо – что еще хуже – надо будет переходить к практике некоторых среднеазиатских стран, в которых вообще не платят пенсии, а содержание людей преклонного возраста является обязанностью их родственников.

В ТЕМУ

Портрет заробитчанина

Среди тех, кто имел опыт выезда на сезонные работы за рубеж, три четверти - мужчины. Возрастной диапазон украинского заробитчанина достаточно широк – от 25 до 54 лет. 43% работников состоят в браке и имеют детей.

6 из 10 украинцев, вернувшихся из-за границы после временной работы, проживают в городах, но лишь 15% из них - в областных центрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: нужно ли экономике их возвращение

Новости по теме: Эмиграция Работа