Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, сколько украинцев выехали из страны и не вернулись

Стало известно, сколько украинцев выехали из страны и не вернулись
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

С начала года выехали из страны и не вернулись на протяжении трех недель полтора миллиона граждан Украины. Об этом в своем Telegram-канале 10 октября рассказал министр в правительстве Алексея Гончарука Дмитрий Дубилет.

Министр подчеркнул, что одним из приоритетов правительства является изменение негативного социально-демографического тренда в нашей стране. Сейчас из Украины уезжает больше, чем приезжает, а умирает больше, чем рождается. При этом изучение социальных процессов затруднено отсутствием информации.

"Встал вопрос данных. Оказалось, что их в нужном виде нет. Работаем сейчас вместе с пограничной службой над статистикой по пересечению границы и с Минюстом — по рождаемости/смерти", - отчитался Дубилет.

График ("интересный и несколько грустный", по словам Дмитрия), который демонстрирует министр, основан на небольшой порции информации, которую мы смогли достать из баз данных, по пересечению границы.

График демонстрирует, что уезжает из Украины по-прежнему больше людей, чем возвращается. Фото: Telegram\Дмитрий Дубилет.

"Здесь мы посчитали количество украинцев, которые выехали заграницу и не вернулись более 21 дня (накопительно), а также количество украинцев, вернувшихся после 21-дневного отсутствия (ежедневно)", - пишет Дмитрий Дубилет. - "Что видим?"

1. С начала года количество украинцев, выехавших и не вернувшихся более 21 дня, составляет 1.5 млн человек.

2. Видим массовые возвращения украинцев домой в конце апреля в начале мая на европейские и украинские праздники.

3. После этих праздников негативный тренд уменьшился, но все равно присутствует. Возвращаться домой стало тоже больше человек (оранжевая линия).

Министр уточнил, что речь в его посте идет о предварительных данных. Кроме того, Дмитрий Дубилет хочет построить подобный график и за прошлый год, чтобы понять, являются эти изменения чем-то глобальным, или просто сезонный фактор.

"На этих данных и на других массивах я рассчитываю построить публичные дашборды (таблицы и инфографику - прим.авт.), чтобы общество могло в том числе по ним оценивать работу власти в долгосрочной перспективе, - сообщил Дубилет.

Министр уточнил, что речь в его посте идет о предварительных данных. Кроме того, Дмитрий Дубилет хочет построить подобный график и за прошлый год, чтобы понять, являются эти изменения чем-то глобальным, или просто сезонный фактор.

КСТАТИ

Коломойский - о главной задаче нового президента

В одном из последних своих интервью Игорь Коломойский предположил, что главным показателем успешной работы Владимира Зеленского должно стать возвращение украинцев на родину.

"Сейчас в Украине 35 миллионов жителей - результат независимого анализа. Возвращение людей – это KPI (Key Performance Indicators - Ключевые показатели эффективности) Зеленского. Если будет 38 миллионов (+10%), значит нужно Зеленского избирать на второй срок. Если будет 35, то – ауфвидерзейн", - считает бизнесмен.

В ТЕМУ

Трудовая миграция: сколько украинцев работают за рубежом и не хотят возвращаться назад

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: нужно ли экономике их возвращение

Куда уезжают украинские заробитчане

Портрет заробитчанина

 

Среди тех, кто имел опыт выезда на сезонные работы за рубеж, три четверти - мужчины. Возрастной диапазон украинского заробитчанина достаточно широк – от 25 до 54 лет. 43% работников состоят в браке и имеют детей.

Новости по теме: миграция Госпогранслужба