Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - о Данилюке: хотел быть премьер-министром

Зеленский - о Данилюке: хотел быть премьер-министром
Фото: Фото: ГЛУХОВ Денис

Отставка бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка не связана с "ПриватБанком". Он просил у президента Украины Владимира Зеленского должность премьер-министра, а также имел сложные отношения с главой Офиса президента Андреем Богданом. Об этом украинский лидер рассказал во время пресс-марафона.

- Я не согласен с господином Данилюком. Я думаю, что Данилюк знаем меня очень хорошо и знает, что я всегда относился к нему очень хорошо… Я не согласен с его позицией, что он ушел из-за "ПриватБанка". Думаю, это было некорректно, - сказал Зеленский.

Экс-глава СНБО хотел стать премьером, но получил отказ.

- Я ему сказал честно – Сань, ты нормальный, профессиональный человек, но я выбрал другого человека, - заявил президент.

Напомним, на днях Данилюк заявил, что на Зеленского оказывают деструктивное влияние "определенные люди", а команда ведет его "не туда". Также Данилюк подчеркнул, что лично конфликта с президентом у него нет.

Экс-секретарь СНБО в 2015–2016 годах был заместителем главы Администрации президента, до 2018 года возглавлял Министерство финансов. Был уволен с должности после конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Также Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности во время его президентской кампании. 

Затем 22 мая Данилюк стал секретарем Совета нацбезопасности и обороны, а 27 сентября - подал в отставку. 30 сентября, спустя всего четыре месяца работы, его уволили. На освободившуюся должность назначили Алексея Данилова, который ранее был заместителем главы СНБО. 

Больше о ходе общения президента с журналистами читайте здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилюк рассказал о конфликте с Богданом и предупреждениях насчет Коломойского

Бывший глава СНБО и экс-министр финансов дал интервью ВВС-Украина.