Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский рассказал об испытательном сроке Авакова

Зеленский рассказал об испытательном сроке  Авакова
Фото: Фото: reuters

Перед всеми правоохранителями поставлена задача  - до конца года предоставить отчет о проделанной работе.  Об этом в ходе время своего первого пресс-марафона заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Так, глава государства отметил, что из "старых" министров остались лишь Оксана Маркарова (министр финансов) и Арсен Аваков (глава МВД).

 - К Маркаровой есть какие-то вопросы? Пришел новый премьер-министр. Если к ней будут какие-либо вопросы в криминальном деле, если не будет справляться со своими обязанностями, господин премьер-министр заменит Министра финансов, - отметил Зеленский, добавив, что Маркарова "понимает в цифрах" и что менять главу финансового ведомства накануне утверждения нового бюджета нелогично.

Относительно Арсена Авакова Зеленский отметил, что у него вопросов к главе МВД нет.

-  Я ничего ему не должен. Но это я. А есть правительство и есть премьер-министр. Поэтому есть испытательный срок... Я всем министрам сказал, и всем правоохранителям :  Реальные дела принесите, пожалуйста, нам до конца года. Не будет – всех уволим, - отметил президент.

 О чем еще говорил Зеленский на пресс-марафоне:

О Майдане 

Зеленский заверяет, что в случае организации массовых акций, к которым подталкивает пятый президент Украины Петр Порошенко, кровопролития не будет.

-  Он (Порошенко – ред.) против разведения (сил). Ему кажется, что в связи с этим может быть Майдан… он несколько подталкивает людей и своими СМИ, и своими действиями, - сказал Зеленский на пресс-марафоне, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

О ПриватБанке

В  вопросе оспаривания в судах национализации ПриватБанка (Киев) его бывшими акционерами главное – интересы Украины. Об этом во время своего первого пресс-марафона заявил президент Украины Владимир Зеленский

Так, журналисты поинтересовались, будет ли банк возвращен прежним владельцам. 

- Разные партнеры спрашивают об этом. Я им отвечаю: а вы хотите, чтобы я влиял на это?  В вопросе "ПриватБанка" я буду защищать только интересы Украины. Я никогда в жизни не звонил судьям. Но посмотрим на результат (судебного спора о возврате акций экс-владельцам банка – ред.). Если результат будет такой, что мне надо будет защищать страну, я буду защищать наше государство, - ответил глава государства.

О встрече с Путиным 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с лидером России Владимиром Путиным должна состояться для прекращения конфликта на востоке. Но речь о прямых переговорах пока не идет. Поэтому данный вопрос будет решаться в рамках "нормандского формата". Об этом он сказал во время пресс-марафона.

- Встречаться мы можем только в двух форматах: нормандский формат и встреча моя прямая с президентом России. Об этой встрече прямой никто не говорит, потому что все против… Эта встреча должна быть, если мы хотим завершения войны. Мы сейчас говорим только о нормандском формате. Пока что он такой, и я действительно очень благодарен нашим западным партнерам, что у нас он есть хотя бы, у нас есть что-то, и сейчас все готовы к нормандскому формату, - сказал он.

О ФЛП 

Владимир Зеленский вступил в перепалку с журналистом  издания "Новое время" во время своего первого пресс-марафона

- Ваше правительство огласило, что будут изменены правила, по которым работает едва ли не половина украинской экономики. Идет речь о физических лицах предпринимателей. Вся креативная индустрия, с которой вы вышли, работает как ФЛП. Почему это делается. Что ждет айтишников, рекламщиков, маркетологов, - задал вопрос журналист.

Вместо ответа президент  задал встречный вопрос журналисту.

Больше о ходе общения президента с журналистами можно узнать здесь>>>

Онлайн-трансляция общения главы государства с журналистами доступна здесь>>>