Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Сирии курды подожгли нефтяные скважины, а Турция ответила сухопутным наступлением

В Сирии курды подожгли нефтяные скважины, а Турция ответила сухопутным наступлением
Фото: Фото: twitter.com/tcsavunma.

Отряды курдов от "Сирийских демократических сил" подожгли часть нефтяных месторождений в сельском районе Эль-Хасака, что на северо-востоке Сирии граничит с Турцией и Ираком. Так они ответили на обстрелы турецкой армии, пишет SANA.

Взрывы слышат в сирийском городе Рас-эль-Айн, который находится на границе с Турцией, сообщает NTV. По информации SANA, там курды жгут документы в штаб-квартире и шины. Они выпустили снаряды в сторону турецкого пограничного города Нусайбин. По данным Anadolu, не менее шести ракет выпустили из сирийского города Эль-Камышлы к Нусайбину, а NTV отмечает, что две ракеты атаковали город в Турции.

Позднее Турция начала наземное наступление в Сирии

Спустя несколько часов, в 22.40, в Министерстве обороны Турции сообщили, что начали сухопутную операцию.

- Вооруженные силы Турции и Сирийская национальная армия начали сухопутную операцию на востоке реки Евфрат в рамках операции "Мирная весна, - сказано в Twitter ведомства.

По информации газеты Yeni Safak, ссылающейся на пресс-службу турецкой армии, наземное наступление начали в трех точках. Подробности не раскрывали.

Напомним, днем 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о старте второго этапа операции "Источник мира" в Сирии.

- Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить появление террористического коридора через нашу южную границу и принести мир региону, - заявил глава государства, уточнив, что действует против террористов. Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства".

В США, Евросоюзе и НАТО против наступления в Сирии

Лидеры США, Еврокомиссии и НАТО призвали Эрдогана остановить военную операцию.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер:

"Я призываю Турцию, а также других участников, действовать сдержанно и прекратить операции, которые, пока мы говорим, уже ведутся. Вторжение усилит страдания гражданского населения, которые уже не возможно описать словами"

По его словам, если в план Турции входит "создание так называемой безопасной зоны, то не ждите, что Европейский союз заплатит за это". Решать военный конфликт он предлагает "лишь путем подлинного политического перехода".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

"Важно избегать действий, которые могут дестабилизировать регион, усилить напряженность и причинить больше страданий".

Он посоветовал Турции действовать "сдержанно" и "пропорционально", не "продолжать дестабилизировать регион". Он подчеркнул, что Турция, союзник НАТО, "имеет законное беспокойство относительно безопасности", испытав "ужасы терактов" и приняв тысячи беженцев.

Президент США Дональд Трамп:

"Сегодня утром Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают это нападение и четко отметили Турции, что эта операция - плохая идея".

Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша инициировали заседание Совета безопасности ООН по наступлению Турции в Сирии. Дату не называли, предполагают, что его проведут 10 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп "отдал" Сирию Турции

Белый дом официально подтвердил вывод вооруженных сил США из северного региона Сирии и переложил ответственность за ситуацию этом регионе на Турцию.

- Теперь Турция несет ответственность за всех боевиков ИГИЛ в этом регионе, захваченных в течение последних двух лет после поражения территориального "Халифата", нанесённого Соединенными Штатами. Пришла пора другим силам в регионе защищать свою территорию, - заявили в администрации Трампа после его разговора с Эрдоганом.