Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Один из участников отправившейся в Золотое колонны оказался в розыске

Один из участников отправившейся в Золотое колонны оказался в розыске
Фото: Фото: Фейсбук Богдана Кутепова

Один из участников колонны, отправившейся в Золотое, чтобы не допустить разведения сил, оказался в базе всеукраинского розыска. Об этом сообщает hromadske. Алексея Бика, который воевал на Донбассе в составе "Правого сектора", остановили на блокпосту перед Славянском и сообщили, что в базе он находится по статье о разбое.

- У вас есть мой телефон, паспортные данные. Я человек публичный, не прячусь, номер мой есть, вот свидетели журналисты, - говорил правоохранителям Бик.

Журналистам, которые также отправились в Золотое, доброволец, известный исполнением песен, написанными в АТО, сказал, что сначала подумал, что не заплатил какой-то штраф, а разбой в отношении него это "комическая статья".

- Короче, дорогие мои друзья, я оказался авторитетным уголовным элементом. Меня пытались задержать, поскольку в базе есть соответствующее постановление с 2014 года за разбой. Ничего, что я об этом ничего не знаю и не ведаю. Ничего, что я веду публичную деятельность и даже этот блокпост проезжал еще вот в сентябре. И вообще только идиот будет ехать через блокпост, находясь в розыске. В результате долгих выяснений оказалось, что решение о задержании в базе происходит из Печерского райотдела. Но в самом райотделе такого решения нету. Как оно попало в базу и в чем вообще суть дела - "никто объяснить не может", - написал он на своей странице в Фейсбук.

Позже Бик выяснил, что в розыск его объявили в 2016-м по статье о разбое, совершенном по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим разбой.

- За это время я издал две книги, провел десятки презентаций, сотни выступлений в разных городах, эфиры на телевидении, интервью, публичная страница в ФБ. Политическая и общественная активность, при которой неизбежны десятки контактов с МВД. Но профессионалы из МВД так и не смогли меня найти. И не знают, за что именно. А главное - статья тяжелая, но меня даже сегодня не задерживают, не то что где-то во время акций. Ну, и не надо говорить, что я ничего из того, что мне инкриминируют, не совершал.

Представители полка "Азов", Национальный корпус, Украинская добровольческая армия Дмитрия Яроша, ветераны, добровольцы и журналисты отправились в Золотое в Луганской области, чтобы не допустить разведение сил, о котором договорились в Минске 1 октября. 7 октября разведение не началось из-за обстрелов. 9 октября после столкновений и выстрелов в воздух полиция пропустила колонну через блокпост в городе Кременная Луганской области. Люди направились в сторону Золотого.

В "Слуге народа" говорят, что военные и мирные жители за разведение сил

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич заявил на брифинге 9 октября, что члены Комитета только что вернулись из населенных пунктов в районе разведения войск в Донбассе, где лично общались с местными жителями и "все они хотят мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведения сил в Золотом и Петровском не произошло. Что дальше?

Накануне о своем несогласии с разведением сил заявил Национальный корпус во главе со своим руководителем Андреем Билецким. Члены его партии пообещали отправиться в Золотое и установить собственный блокпост прямо на линии разграничения.

- Дело в том, что для попадания в прифронтовую зону, нужно разрешение. С того момента, как началась операция ООС, вся прифронтовая зона была разделена на три подзоны и просто так туда не попадешь. В любом случае, если они там окажутся, это будет нарушением норм, установленных операцией объединенных сил. Так что здесь есть проблема безопасности, которую должна решить украинская сторона. Если они туда все же доберутся, то это будет означать, что незаконные вооруженные формирования появились с нашей стороны. Так что Арсен Аваков и руководство ООС должны обеспечить порядок в прифронтовой зоне, - говорит политолог Владимир Фесенко.

Новости по теме: город Золотое Донбасс