Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

New York Times: за дестабилизацией в Европе стоит спецподраздение ГРУ России

New York Times: за дестабилизацией в Европе стоит спецподраздение ГРУ России
Фото: Фото: Википедия

Газета New York Times считает, что за дестабилизацией ситуации в Европе стоит секретное спецподразделение Главного управления Генштаба (бывшего ГРУ) России. Якобы специалисты из воинской части 29155 занимаются саботажем и подрывной деятельностью, на их счету различные акции за рубежом. В частности, это кампания по дестабилизации в Молдове, отравление торговца оружием в Болгарии, попытка переворота в Черногории и попытка отравить Скрипалей в Британии.

По данным издания, в западных спецслужбах установили связь между этими событиями, но не смогли предсказать, где агенты части 29155 появятся снова.

Газета считает, что там служат люди, которые прошли войны в Афганистане, Чечне и Украине, а "их операции настолько секретны, что о существовании этого подразделения не знают даже в других отделах ГРУ".

Источники назвали и имена возможных руководителей: это генерал-майор Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига (один из подозреваемых в отравлении Скрипалей).

При этом сотрудники спецслужбы якобы свободно перемещались по Европе: за год до отравления "Новичком" в Солсбери трое оперативников ГРУ приезжали в Великобританию осматривать местность. Одним из них мог быть Александр Мишкин ( еще одно имя - Александр Петров). Вместе с ним там побывали двое мужчин, которые называли себя Сергеем Федотовым и Павловым. Последние подозреваются в причастности к убийству болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева в 2015 году.

Новости по теме: ГРУ России