Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ: свидетель предоставил "доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине"

СБУ: свидетель предоставил
Фото: Фото: пресс-служба СБУ.

Контрразведчики Службы безопасности Украины привезли на подконтрольную территорию свидетеля, служившего в ремонтной роте так называемого "2 армейского корпуса народной милиции ЛНР". По данным контрразведчиков и следователей СБУ, он не участвовал в боях, не совершал другие тяжкие преступления. Об этом рассказали на сайте СБУ.

- Также он предоставил следствию важные доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине. По решению суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, - сказано в сообщении.

Мужчина, живший в Сорокино, отказался участвовать в деятельности незаконных вооруженных формирований и уехал благодаря спецоперации СБУ. По данным следствия, в "армейский корпус" он вступил из-за материальных трудностей. Там он чинил военную технику.

- Однако, осознал ошибочность своего шага и выразил готовность дать показания относительно преступной деятельности российско-террористических войск на территории нашего государства, - отметили в ведомстве.

В СБУ напомнили, что освобождают от уголовной ответственности тех, кто добровольно уведомил правоохранительный орган о терроризме, содействовал его прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с такого рода группами и организациями. Это правило не действует для организаторов и руководителей террористической группы и людей, совершивших несколько преступлений.

СПРАВКА "КП"

В августе 2014 года представители НАТО заявили, что наблюдают почти 20 тысяч российских военных в районе границы с Украиной, а еще более тысячи российских солдат участвуют в военных действиях на территории Украины. Заодно показали спутниковые фото, якобы подтверждающие "военную интервенцию" России.

Спустя несколько дней швейцарский председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что в организации нет объективных доказательств присутствия российской армии в Украине.

- На данный момент мы не имеем доказательств введения российских войск, - отметил Гремингер.

В феврале 2015 года в Киеве прошла выставка "Присутствие", где показали военную технику российской армии, оружие и взорвавшиеся снаряды. Секретарь СНБО Александр Турчинов пообещал, что за военный действия в Украине Россия ответит на Гаагском трибунале.

- Здесь вы видите представленные доказательства преступления против страны, преступления против человечества. На этой площади представлены доказательства агрессии Российской Федерации против Украины. Это страшные доказательства ужасных преступлений российских руководителей, в частности президента России Путина, за которые они будут отвечать в Гаагском трибунале, - сказал Турчинов.

25 июня 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что передал главе США Дональду Трампу "материалы и доказательства - фотографии, карты, документы, шевроны и много вещей, которые четко доказывают российское присутствие на Донбассе".

По словам президента РФ Владимира Путина, в Донбассе " нет ни инструкторов российских, ни спецподразделений, ни войск".

В ТЕМУ

Почему срывается реализация "формулы Штайнмайера"

Первым камнем преткновения на пути реализации "формулы Штайнмайера" стало разведение сил и вооружений от линии соприкосновения, которое должно было начаться 7 октября. Россия заявила, что не может гарантировать отвод войск самопровозглашенных ЛДНР.