Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В НАТО предоставили доказательства российского вторжения в Украину

В НАТО предоставили доказательства российского вторжения в Украину
Фото: Всего на сайте НАТО опубликованы пять снимков. Фото: соцсети

Североатлантический альянс разместил на своем официальном сайте и в социальных сетях снимки, на которых изображена колонна российской техники, пересекающая границу Украины. Причем, судя по дате на фото, сделаны они были еще неделю назад, 21 августа.

- На спутниковых снимках, опубликованных сегодня, представлены дополнительные доказательства того, что российские солдаты, оснащенные тяжелым вооружением, работают внутри суверенной территории Украины, – говорится в сообщении НАТО.

По данным Альянса, на одной из фотографий изображены российские самоходные артиллерийские установки, которые сначала идут в колонне через украинское село, а затем занимают огневые позиции в районе города Краснодон в Луганской области.

- Мы также обнаружили большое количество новейшего оружия, в том числе систем ПВО, артиллерии, танков и бронетранспортеров, передаваемых сепаратистам в Восточной Украине, - заявили в Альянсе. - Наличие этого оружия наряду со значительным количеством российских военных в Украине делают ситуацию куда серьезнее.

Кроме того, в НАТО заявили о массовых перемещениях российских войск на границе с Украиной. В организации эти маневры считают частью хорошо скоординированной стратегии по дестабилизации ситуации в зоне АТО.

- Цель России - продлить этот конфликт на неопределенный срок, что в дальнейшем обернется трагедией для жителей Восточной Украины, - говорится в сообщении.

При этом все фотографии были предоставлены НАТО независимой компанией Digital Globe. Ознакомиться с ними можно здесь.